Как сообщает Lenta.ru, Болгария полностью погасила долг российским партнерам по проекту строительства трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис" и теперь имеет право официально выйти из проекта. Об этом заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков (Simeon Djankov), передает Novinite. О том, что София планирует покинуть проект, который считает экономически невыгодным, болгарское правительство заявило в декабре 2011 года.

В сообщении болгарского информагентства отмечается, что взнос Болгарии по "Бургасу-Александруполису" в 2008 году составил 1,421 миллиона евро и был выплачен в том же году. Взносы за 2009 и 2010 годы (4,876 миллиона и 1,323 миллиона евро соответственно) были перечислены в феврале 2012 года. Взнос за 2011 год (171,5 тысячи евро) был выплачен в начале 2011-го.

В начале февраля 2012 года болгарская сторона перечислила "Транснефти" большую часть задолженности, образовавшейся во время предварительного финансирования нефтепровода. Российская компания получила 4,7 миллиона евро, и на тот момент оставались неоплаченными только проценты по долгу (около 1,6 миллиона евро).

В "Транснефти" пока не прокомментировали последнее заявление Дянкова. В середине февраля сообщалось, что на 13 марта назначено заседание наблюдательного совета по проекту трансбалканского нефтепровода, на котором российская компания намерена поднять вопрос о дополнительном финансовом возмещении со стороны Болгарии с учетом репутационного ущерба, который понесла "Транснефть".

Соглашение о строительстве "Бургаса-Александруполиса" было подписано Россией, Болгарией и Грецией в 2007 году. 51 процентами акций в проекте владеют российские "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть", по 24,5 процента принадлежат Болгарии и Греции. Труба длиной 280 километров должна быть проложена по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Формально "Транснефть" не отказалась от проекта, который пока заморожен. В феврале в компании отметили, что не исключают сооружения нефтепровода до греческого порта Александруполис по территории Турции вместо Болгарии.

0c7115238df5[1]

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. не будут его строить, все отказались, кризис, снижение производства, нет потребности!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.