Министерство здравоохранения пообещало, что на продукты питания, содержащие повышенное количество вредных веществ, будет введён дополнительный налог с 1 июля 2016 года. В народе его уже прозвали «налог на чипсы».

Министерство здравоохранения предлагает дополнительно взимать по 0.43 лева с каждого литра газированных и энергетических напитков, содержащих сахар или подсластители, а также с каждого килограмма шоколадок, содержащих сахар или подсластители.

На кондитерские изделия предлагается ввести дополнительный налог по 0.81 лв./кг. Это коснётся тортов, пирожных и мороженного.

Энергетические напитки с кофеином или таурином предлагается облагать дополнительным налогом в размере 1.55 лв. за литр.

Кроме того, будут облагать допналогом продукты питания с повышенным содержанием соли – чипсы, сухие супы, бульоны, приправы и соусы и др. Размер пока не сообщается.

Более всего хотят обложить продукты, использующие в своём составе трансжиры – по 3.10 лв./кг. В перечень попадут маргарины, фастфуд, хлебо-булочные изделия, продукты, имитирующие молочные изделия и др.

Минздрав планирует в ближайшее время вынести проект закона о «налоге на чипсы» на всенародное обсуждение. А налоговики уже с радостью заявили, что введение нового фискального механизма позволит дополнительно собрать в бюджет государства минимум 150 млн. левов.

Источник: Dnes.bg

Что полезно знать желающим купить недвижимость в Болгарии?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. я в сама в шоке от вчерашнего бреда, надеюсь сделаете скидку на то, что у меня всегда экстрим: хоть в хорошем, хоть в плохом, просто зашкаливает, всё выводится на максимум, вы всё же правильно оценили, что тогда спрашиваете про бред, вечная темнота и затяжные дожди, холодно как осенью, вот и приходиться согревать себя текстами, ну , а с другой стороны, вам почему не стало весело?, а сама тоже отчаянно смеюсь, и никогда не приводите мне тех текстов – я от стыда сгорю, в общем, надо заканчивать практику душевных бесед, это я себя отчитываю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.