Скандал разгорелся несколько дней назад из-за эмоционального высказывания министра здравоохранения Болгарии Петра Москова. Когда тот узнал, что цыгане в очередной раз избили врачей скорой помощи, которые приехали в поселение ромов спасать их сородича, он публично заявил следующее:

“Если кто-то живёт как скот, то и должен получить право на лечение, как скот. Даже дикие животные понимают и на нападают на тех, кто-то хочет им помочь”.

Партия турецкого меньшинства ДПС посчитала такое высказывание дискриминационным по отношению к цыганам и потребовала от премьера Болгарии снять Петра Москова с министерского поста.

Однако Бойков Борисов отказался уволить нынешнего министра здравоохранения, поскольку за того вступились, в том числе, профсоюзные организации врачей. По статистике, только за прошлый год цыгане не менее 17 раз избили врачей бригад “скорой”, приезжающих для оказания медицинской помощи по вызову в поселения ромов.

Парламентские партии БСП и “Атака” уже заявили, что не поддержат вотум недоверия правительству на таком основании.

“Такие высказывания доктора Москова действительно недопустимы, однако это не достаточный мотив для вотума недоверия политике министерства здравоохранения в целом”, – пояснил позицию депутат от левых Атанас Мерджанов.

Источник: NEWS7

Осторожно! Болгария! Кинули с недвижимостью? На болгарские суды и прокуратуру не надейтесь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.