Как сообщает Дарик радио, в соответствии с иммунным календарём, очередная вакцинации детей должна была пройти в апреле. Однако вакцина "Пентаксим", защищающая от пяти заболеваний: дифтерита, коклюша, тетануса, полиомелита и менингита – вновь исчезла из лечебных заведений и аптек. Министерство здравоохранения ссылается на поставщика, который сорвал своевременную поставку лекарства в Болгарию.

Вакцинация "Пентаксимом" должна происходить в несколько этапов. Первый прошёл… Как утверждает доктор Виктория Чубанова из Софии, сейчас нельзя заменить один препарат на другой, в случае такой замены эффекта иммунизации организма получить не удастся.

Доктор Елена Янева – педиатр из Петрича рассказала, что каждый день к ней звонят рассерженные родители и возмущаются отсутствием необходимой вакцины.

Министерство здравоохранения сегодня сообщило, что 28 марта заказано 62 500 доз "Пентаксима", крайний срок поставки – 6 апреля. Однако фирма реально смогла поставить до настоящего времени только 9 460 доз. Фирме выставлена неустойка по договору.

в Болгарии исчез пентаксим

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.