Президент США Барак Обама продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении Российской Федерации в связи с кризисом на Украине и призвал ЕС отказаться вообще от торговли с Россией. Однако Евросоюз уже и так потерял десятки миллиардов от санкций и контр-санкций.

При том, что США уверенно идёт к дефолту, имея огромный внешний долг, и держится на плаву лишь за счёт монополии на резервную валюту, предложения Обамы для европейцев выглядят не столь уж привлекательными. То, что за счёт еврорынка США пытаются спасти свою экономику – это понятно. Но что даст для ЕС отказ от торговли с Россией?

"Европа на этом уже очень много потеряла – десятки миллиардов евро. Лидером по номинальным потерям является Германия, а лидер по процентам ВВП – это Южная Европа. Для Болгарии, например, российские анти-санкции, потеря "Южного потока" были очень болезненными. И в Европе есть серьёзные политические силы, которые достаточно в резкой форме выступают против продолжения санкционной политики ЕС", — прокомментировал ситуацию научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владислав Григоров.

"Санкции — это единственный инструмент, который есть в настоящий момент у Евросоюза и всего трансатлантического сообщества в целом, поскольку, конечно же, никто не хочет войны, и мы надеемся на политическое, дипломатическое решение. Но, конечно, мы готовы принять соответствующие меры, если соглашение (Минское) будет нарушено", — подчеркнул глава МИД Болгарии Даниел Митов.

Источник: РИА Новости

Осторожно! Болгария! Телефонный обман покупателей недвижимости

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.