Как сообщает “Эхо Москвы”, патриарх Московский Кирилл пренебрёг вековым порядком – диптихом, установленным при посещении зарубежных поместных церквей РПЦ.

В русском диптихе значатся по “старшинству” следующие поместные церкви: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Московская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская. Именно в порядке по такому “старшинству” из века в век русские иерархи наносили визиты за рубеж.

В апреле 2012 года этот сложившийся порядок вдруг был изменён. Не посетив Иерусалим, Грузию, Сербию и Румынию, патриарх Кирилл нанёс визит в Болгарию. Это вызвало слухи и пересуды.

Существует 2 версии. Первая связана с тем, что нынешний глава РПЦ затаил обиду. Во время праздновании его 65-летия целый ряд поместных православных Церквей проигнорировали церковные торжества в Москве. На праздничной службе в храме Христа Спасителя 20 ноября 2011 г. не было официальных представителей Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Сербской, Кипрской, Элладской, Албанской, и Американской Церквей.

Эта беспрецедентная в истории РПЦ обструкция со стороны братских Церквей, по-видимому, так подействовала на патриарха Кирилла, что ему стало плохо в алтаре храма Христа Спасителя! Ожидалось, что патриарх выступит с благодарственной речью перед верующими и духовенством, однако на амвоне он так и не появился, более того, примерно в 11:25 были срочно закрыты царские врата.

Вторая версия со срочным “внеочередным” визитом патриарха Кирилла в Болгарию связывают с некой закрытой информацией о здоровье болгарского патриарха Максима, 1914 года рождения. Возможно предстоит скорая смена главы БПЦ, и Русская православная церковь решила заранее высказать свою поддержку будущему приемнику. Не зря патриарх Кирилл ездил в Пловдив и встречался с митрополитом Николаем, которого прочат на смену патриарху Максиму.

О том, что патриарх Кирилл мог получить некую важную закрытую информацию от представителей руководства БПЦ может свидетельствовать тот факт, что в прошлом Владимир Михайлович Гундяев якобы числился в списках агентов КГБ под псевдонимом “Михайлов”, а в Болгарии официально выявлено 11 митрополитов – бывших агентов госбезопасности времён социализма. А, как говорится, бывших агентов не бывает…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.