Исследования Еврокомиссии показали, что бизнес избегает Болгарию из-за её несправедливой судебной системы. Хуже дела с правосудием только в Румынии и Словакии, чуть лучше в Греции. А наивысшие доверие у бизнеса к судебным системам Финляндии, Ирландии, Германии и Швеции.

Болгария тратит на свою судебную систему в процентном отношении (0.83% бюджета) почти в 2 раза больше, чем в среднем страны ЕС (0.44% бюджета). Однако в абсолютных числах с учётом количества населения в Болгарии на одного человека приходится 15.2 евро затрат на судебную систему, а в ЕС в среднем – 41.4 евро.

В Болгарии на 100 тыс. жителей приходится в среднем 30 судей, а средний показатель ЕС – около 20. По количеству судей на число жителей Болгария на 8-м месте в ЕС, а по адвокатам – на 12-м. В среднем судьями рассматривается 5.4 дел в год на 100 жителей, в ЕС этот показатель равен 11.3.

По скорости рассмотрения дел Болгария на 5-м месте по гражданским делам (средний срок рассмотрения дела – 67 дней) и на 2-м месте в ЕС по скорости рассмотрения административных дел. Однако дела о банкротстве фирм рассматриваются дольше всего в Европе – в среднем около 3-х лет. Именно данное обстоятельство более всего смущает иностранных инвесторов.

 0bf6fc_1222[1]

Источник: “Сега”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.