Число беженцев из Сирии, прибывших в Болгарию за время вооружённого конфликта, приближается к критическому.

«Возможности страны не безграничны. Мы на грани кризиса. Нам нужна помощь Евросоюза», – заявил агентству AFP глава МВД Болгарии Цветлин Йовчев.

В настоящее время в Болгарии находятся уже свыше 4 тыс. беженцев из разных стран, более половины из них — сирийцы, бежавшие с родины из-за войны за последние два года. По словам Йовчева, это «тяжёлое бремя» для одной из беднейших стран ЕС. При этом есть опасения, что к концу года в Болгарию из соседней Турции переберутся ещё от 6 тыс. до 10 тыс. сирийских беженцев. С таким потоком страна попросту не справится.

От Евросоюза София надеется получить дополнительное финансирование на содержание мигрантов. Также может потребоваться помощь международного Красного Креста и Красного Полумесяца.

Болгария обратилась к странам ЕС с просьбой разместить часть беженцев в других государствах. Эксперты отмечают, что если европейские власти не помогут Болгарии разобраться с потоком беженцев, то это грозит всему Евросоюзу из-за возможности бесконтрольного проникновения в Европу членов экстремистских и террористических организаций, роста преступности и эпидемий различных заболеваний.

Стоит отметить, что с начала вооружённого конфликта в 2011 году из Сирии уехали около 2 млн человек. Основной поток переселенцев хлынул в соседние Турцию, Иорданию, Ливан и Ирак.

Источник: "RT на русском"

Такси в Болгарии только вызывай!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. вы не подотчетны, вы ни от кого не зависите, ни кому ничем не обязаны, бродяга…,можете не утруждать себя быть таким внимательным, таю.

  2. люблю люблю, очень зависима от одного лишь, пока пока, не грустите, всё нормально, вечно ваш верная друг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.