Как сообщает радио “Дойче веле”, негативная оценка Болгарии и Румынии в мониторинговом докладе Еврокомиссии есть следствие “недоразвитости демократии” в этих странах. Это утверждает немецкий эксперт профессор истории Лейпцигского университета Вольфганг Хьопкен. Свой вывод он строит на том, что после Второй мировой войны данные страны были лишены стабильной демократической базы, а существовавший коммунистический режим создал у людей недоверие к демократическим институтам.

После падения “железного занавеса”, как полагает Вольфганг Хьопкен, отсутствие демократических традиций стало существенным препятствием для развития Болгарии и Румынии". “Ожидать немедленного установления порядка, основанного на демократии, было бы наивно”, – пояснил он.

А профессор международных отношений Бухарестского университета Франц-Лотар Алтман прошёлся по поводу существующей политической обстановки в Болгарии и Румынии: “Проблема кроется в основной концепции, что мой политический оппонент – это враг, который должен быть уничтожен любыми средствами”. Профессор полагает, что в этих странах следует развивать парламентскую культуру и политическую дискуссию.

Журналист “Дойче веле” высказался на тот счёт, что политические элиты в Болгарии и Румынии обеспокоены вовсе не развитием демократических институтов, а сосредотачивают свои силы на укрепление собственных позиций во власти.

“С их точки зрения конституция – это символическая формальность. Иногда поведение этих элит является откровенно антиконституционным. С помощью различных трюков они пытаются подорвать независимость судебной власти, ограничить полномочия конституционного суда и подорвать власть общественных институтов”, – конкретизировало свою позицию “Дойче веле”, – “Есть признаки того, что в Болгарии просматриваются серьёзные проблемы с коррупцией и организованной преступностью”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.