После второго тура голосования митрополит Русенский Неофит избран новым патриархом Болгарской православной церкви.

Неофит родился в Софии в 1945 году, в 20 лет закончил Софийскую духовную семинарию, а в 1971 году – Духовную академию в Софии. Стажировку проходил в Москве, после чего руководил студенческим хором в Духовной академии. В 1975 году пострижен в монахи лично патриархом Максимом и ушёл в Троянский монастырь.

В конце 1989 года Неофит назначен ректором Духовной академии, в 1991 году – декан восстановленного Богословского факультета при Софийском университете “Св. Климента Орхидского”. Одновременно являлся главным секретарём Святого синода и настоятелем храма-памятника Святого Александра Невского.

В 1994 году Неофит стал митрополитом Доростолско-Червенской епархии, а когда она была разделена на Русенскую и Доростольскую в 2001 году, стал митрополитом Русенским.

Неофит один из тех 11 митрополитов, которые были выявлены Комиссией по досье, как агенты тайной полиции во времена социализма. Однако досье его оказалось необычайно чистым: на 16 страницах, вложенных в папку, нет ни одного доноса от владыки.

В своей автобиографии Неофит написал, что происходит из очень религиозной семьи. Отец его был железнодорожник, а мать работала горничной, в семинарии и академиях он слыл круглым отличником.

27832_gallery_main[1]

Источник: Snews.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.