Как сообщает bTV, десятки домов, не введённых в эксплуатацию (не получивших акт 16), будут отключены в ближайшее время от сетей электро и водо снабжения. Об этом сообщил Национальный строительный надзор (ДНСК).

Дело в том, что в 2011 году были приняты изменения законодательства, которые устанавливают предельные сроки ввода жилых домов в эксплуатацию. Дома, не получившие акт 16, власти вправе отключать от сетей энерго и водо снабжения до полного устранения выявленных нарушений. Поскольку болгарские застройщики, порой, значительно игнорируют проектные требования, то ввода некоторых домов в эксплуатацию можно ждать годами или не дождаться вовсе. И куковать без воды и света…

Первыми пострадают владельцы жилья, застройщики которого получили предписания от ДНСК в прошлом году и не предприняли никаких мер для получения акта 16. Больше всего таких в Софии, Благоевграде, Ловече и Старой Загоре.

Следует ожидать, что рано или поздно волна отключений докатится и до черноморского побережья Болгарии. В этом случае можно прогнозировать тысячи “кинутых” иностранцев, в том числе из России и Украины, покупавших жильё на стадии строительства. Жильё останется у них в собственности, но без права пользования им…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.