В соответствии со статистикой, опубликованной газетой “Труд”, основанной на данных Агентства по вписываниям, в 2014 году отмечен рост продаж жилой недвижимости в крупных болгарских городах: в Софии – на 12.3%, в Пловдиве – на 8.1%, в Варне – на 1.57%. А в Бургасе спад продаж на 17.7%! Это при том, что Бургасская область, наверное, самый привлекательный регион для инвестиций в курортную недвижимость на Черноморье!

Эксперты единодушны в том, что существенное уменьшение сделок на Южном Черноморье связано со снижением числа покупателей из России. Именно россияне в последние годы во время мирового кризиса активно вкладывались в болгарскую недвижимость и наиболее массово приобретали объекты в Бургасской области. Картина начала меняться в негативную сторону весной 2014 года.

По данным нескольких крупных болгарских агентств по недвижимости, официальные росказни представителей власти об уменшении количества покупок россиянами лишь на 20-30% слишком занижены. На самом деле, инвестиции граждан России в курортную недвижимость Южного Черноморья снизились более, чем наполовину. Возникает естественный вопрос: “Почему?”.

Вот, например, что говорит по этому поводу адвокат Атанас Петков:

“Большинство экспертов считают причиной снижения покупок россиянами курортного жилья на Черноморье начавшийся финансовый кризис в России. Это правда, но не до конца. Например, если верить словам директора аналитического департамента ИГ "Норд-капитал" Владимира Рожанковского, падение инвестиционного спроса российских граждан на иностранную недвижимость происходит неравномерно в разных странах. Спрос на недвижимость сохраняется в Испании, Греции и Объединенных Арабских Эмиратах. А в это время в Болгарии падает!

По логике, в случае обесценивания рубля, инвесторы должны были бы уйти с рынков уже дорогой для них недвижимости и заинтересоваться умеренной по цене болгарской. Но этого не произошло.

Обратите внимание, несмотря на финансовый кризис в России и падение курса рубля, в некоторых странах продажи недвижимости россиянам не упали. Поэтому винить в резком спаде инвестиций только финансовый кризис в России некорректно. Видимо, есть достаточные причины, почему русские продолжают покупать в Испании, Греции и Арабских Эмиратах. И не хотят этого активно делать в Болгарии.

На мой взгляд, метания болгарского правительства в последнее время, когда то “Южный поток” не нужен, а когда закрыли, вдруг нужен, когда то русские братушки друзья навек, а то с радостью задушим их общеевропейскими санкциями – это всё создаёт неблагоприятный фон, и граждане России начинают бояться негативных последствий для себя. В Болгарии сейчас нет иллюзии политической стабильности. А это важно для инвестиций в иностранную недвижимость! Когда власти это поймут, тогда всё начнёт меняться в лучшую сторону. Надеюсь, что это произойдёт быстрее, чем я думаю”.

Источник: "Труд"

Нюансы правил авиакомпаний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.