Вторая волна беженцев из Украины зарегистрирована в курортном комплексе “Солнечный берег”. По данным отельеров, около 400 человек в день приезжают на автобусах после очередной активизации боевых действий в стране. В основном это жители Запорожья, рассказала в интервью БНР-Бургас Елена Андонова – администратор шести отелей на “Солнечном берегу”. В данный момент в них разместили более 1300 украинских граждан.

“Мы не знаем, что делать с беженцами после 31 октября, когда завершится программа поддержки отельеров, – говорит Елена Андонова. – Будет ли она продлена, на каких условиях – все это вопросы, на которые мы пока не получили ответа. Беженцы, а это преимущественно женщины с маленькими детьми, волнуются. Они не знают, что с ними будет меньше чем через две недели – оставят ли их здесь или они будут вынуждены перебираться в другое государство, так как вернуться в Украину они не могут. Средств, которые сейчас нам выделяют, едва хватает на то, чтобы покрыть все расходы. Но это так, потому что пока еще тепло, а с ожидаемым похолоданием и увеличением счетов за электричество и воду, это уже будет практически невозможно. Уже сейчас государство задолжало многим из нас компенсацию за три месяца. Я взяла кредит, чтобы покрыть все расходы за электроэнергию, воду, продукты питания, зарплаты персоналу. Служебный министр туризма пообещал до 20 октября выплатить средства. Никто из отельеров не устраивает скандалов за невыплату средств, мы, скорее, обеспокоены тем, что не знаем, что делать с этими людьми с 1 ноября. Поймите меня правильно: здесь образовалось маленькое село, городок, жители которого – матери с детьми. Я не знаю, что им сказать. Даже в летний сезон, когда были туристы, я их всех оставила. Не представляю себе, как можно не посочувствовать и не поселить мать с детьми, которая стоит у ресепшен в панике, потому что им негде ночевать”.

Возле местного полицейского отдела выстроилась очередь из украинцев, желающих получить временное убежище. Они рассказывают, что уже около недели жить в своих домах стало невозможно. Карина, которая приехала в Болгарию три дня назад вместе с мужем и еще несколькими семьями с детьми, рассказала следующее:

“Ситуация в Запорожье сильно обострилась. Обстреливают дома, в которых живут и спят люди. Не щадят никого. По их словам, цель – военные объекты, но на деле каждый день умирают мирные граждане. Наш дом не разрушен, но ежедневно рядом с ним падают бомбы, ракеты прилетают очень часто. Особенно по ночам. По этой причине мой ребенок две недели практически не спал. Поэтому вместе с мужем мы решили перебраться на более безопасное место и выбрали Болгарию, в первую очередь, из-за климата. Мы очень благодарны за теплую встречу и за то, что имеем возможность здесь остаться”.

Семья Ирины тоже из Запорожья и тоже из-за обстрелов была вынуждена покинуть свою родину. В Болгарии они надеются восстановить психику после перенесенных ужасов войны.

“Мы хотим, чтобы дети хоть немного успокоились, потому что у нас в Запорожье сейчас очень страшно, – говорит Ирина. – За сутки прилетели 22 ракеты, в два, в пять утра, когда люди еще спят”.

Новая волна беженцев началась 10 октября, рассказала Наталья, которая находится в Болгарии с марта. Сама она из Киева, где раньше была частным предпринимателем, а здесь, в Болгарии, работает в отеле, в котором размещены беженцы, и помогает своим землякам чем может.

“Сейчас главное знать, что будет дальше, будет ли работать программа, будет ли оказана помощь беженцам из Украины”, – говорит Наталья.

По данным областной администрации Бургаса, за последние 10 дней около 2000 украинских граждан обратились с просьбой о предоставлении убежища. Все они размещены в основном в частных отелях и лишь небольшая часть в государственных базах отдыха.

О новом потоке беженцев сообщают и владельцы гостиниц в Балчике, Кранево и на Золотых песках.

Источник: БНР

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А о чем их службы думали когда Крымский мост взрывали? Уж точно не об этих матерях с детьми

  2. Очень “неудачная” фотография двух мамочек. Ухоженные, при макияже, нарядные, испуганными ну никак не выглядят. Я на таких насмотрелась в Варне, где они толпой скупали все в моллах. Обстреливают, говорят..а 8 лет постоянных обстрелов Донбасса их не трогали? Они что думали, после подрыва Крымского моста и обстрелов Белгорода им обратка не прилетит? По-человечески детей жалко, но родители-то о чем думают? Что в нищей Болгарии им дадут теплый и бесплатный кров? Когда самим болгарам отопление становится недоступно из=за цены и отсутствия дров?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.