По подтверждённым данным с российской стороны, на борту флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» произошёл пожар. В результате сдетонировала часть боезапаса, и корабль пошёл ко дну. Сообщается, что часть экипажа удалось эвакуировать. Это значит, что другую часть эвакуировать не удалось.

Причину пожара на крейсере «Москва» раскрывает штаб Вооружённых сил Украины. По его данным, с берега по кораблю были выпушены несколько противокорабельных ракет (ПКР) «Нептун». ПВО крейсера то ли не сработало, то ли не смогло сбить украинские ракеты. Удар пришёлся в левый борт.

По сведениям из украинских источников, во время атаки украинских ПКР противовоздушное подразделение корабля было отвлечено уничтожением беспилотника «Bayraktar TB 2». После того, как крейсер «Москва» получил существенный крен, несколько сотен членов его экипажа были эвакуированы на плавсредствах. Называют число около 500 человек. В конце концов, корабль затонул.

Такой удар для русских можно сравнить разве что с Пёрл Харбором для США…

PS  По последним данным, с российской стороны сообщают, что крейсер “Москва”, скорее всего, подорвался на плавающей украинской мине, а вовсе не был атакован украинскими ПКР “Нептун”. Так это или нет? Но хрен редьки не слаще.

PS Как стало достоверно известно на 13:00, несмотря на мощный взрыв, крейсер “Москва” остался на плаву. В настоящее время его буксируют в порт Севастополя.

Источник: ТАСС, “Политобозрение”, “Радио Свобода”

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.