Взятие русскими Бахмута (Артёмовска) достаточно значительное событие, о котором стоит упомянуть, поскольку оно повлияет в дальнейшем на противостояния Запада и России.

Президент РФ Владимир Путин поздравил воинов ЧВК «Вагнер» и Российской армии с победой – 21 мая официально «освобождён от неонацистов» Артёмовск (Бахмут), за который шла битва более 9-ти месяцев. Причастных к победе Путин пообещал наградить.

Однако президент Украины, находящийся в Хиросиме (Япония) на саммите G7, сначала подтвердил, что ВСУ выбиты из города, заявив, что Бахмут остался только «в наших сердцах», в смысле в сердцах украинцев и НАТО, то есть ушёл к русским. Однако буквально через полчаса одумался, вышел к журналистам и стал тем доказывать, что его неправильно поняли, мол, ещё не все украинские части выбиты из города. Правда, где они засели, показать отказался, сославшись на военную тайну. Короче, их никто не видит, но они, как суслики, есть.

Байден же не стал опровергать, что российские войска заняли Бахмут. Он просто в состоянии катарсиса вышел к пюпитру и поведал, что русские в сражении за этот город потеряли 100 тыс бойцов. Любопытно, что в сражении за Бахмут (Артёмовск), по данным Украины, с российской стороны участвовали за всё время около 26 тыс. бойцов ЧВК «Вагнер». Если значительная часть из них на день освобождения города ещё жива, то можно предполагать наличие погибших в количестве 5 тыс. убитыми или даже 10 тыс., но никак не 100 тыс., которых просто там не было. Но дедушку можно извинить, он не со зла, он просто болеет.

В то же время, по данным ЧВК «Вагнер», за 9 месяцев боёв за Артёмовск были истреблены более 53 тыс. бойцов ВСУ, неонацистов и иностранных наёмников (последних около 6.5 тыс.). При этом использовалась тактика открытого мешка, которую окрестили «бахмутовской мясорубкой». Это когда части ВСУ были взяты в полуокружение, но горлышко специально не захлопывали, чтобы противник слал всё больше и больше резервов под прицельный огонь. Тактика сработала.

Теперь её пытается применить уже главком сухопутных войск Украины Сырский, пытаясь взять потерянный Бахмут в клещи и бить с 3-х сторон по русне. Получится у него или нет? Поживём – увидим!

А пока всем следует наблюдать за Авдеевкой. Ещё год назад эксперты предрекали, что как только падёт этот укрепрайон, Фортуна сразу повернётся к русским лицом, а к ВСУ противоположным местом. Пока же богиня Судьбы мечется туда – сюда, никак не определяясь.

PS Руководитель ЧВК “Вагнер” Пригожин в интервью признался, что его подразделение потеряла в боях за Артёмовск (Бахмут) около 20 тыс. бойцов.

Российское знамя над освобождённым Артёмовском и поверженным Бахмутом

Любопытно, что Google блокирует все фото с русским знаменем над Бахмутом, есть только в Яндексе.

Источник: Nova, Telegramm

Как купить дом в Болгарии в 10 км от моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.