Власти Болгарии приняли решение о создании единого реестра продавцов фруктов и овощей с целью усиления контроля за поставками импортной продукции в страну. Об этом сообщил замминистра земледелия Чавдар Маринов.

По словам высокопоставленного чиновника, иметь доступ к единому реестру и осуществлять контроль за импортом будут таможня, национальное агентство по доходам и агентство по безопасности продуктов питания.

Как подчеркнул Чавдар Маринов, речь идёт о защитных мерах, подобных тем, что уже действуют в соседних странах. Так, отметил он, никто из болгарских производителей сегодня не может свободно реализовывать свою продукцию в Греции, тогда как греческие поставщики без проблем завозят в Болгарию фрукты и овощи по заниженным ценам.

По словам замминистра земледелия, основная цель состоит не в том, чтобы осложнить реализацию импортной растительной продукции, а в том, чтобы быть уверенными в происхождении и качестве товаров, поступающих болгарскому потребителю.

Высокопоставленный чиновник уверен, что нововведения ни в коем случае не вызовут роста цен на фрукты и овощи в стране, но приведут к тому, что на прилавках будет находиться только регламентированная импортная продукция.

Ранее в этом году сообщалось, что до 90% фруктов и овощей, а также молочной, мясной и прочей сельскохозяйственной продукции на болгарском рынке сооставляет импорт. Главными поставщиками соответствующих товаров в страну являются соседние Турция, Греция, Польша, Сербия, Македония. В 2018 году болгарским фермерам было выделено около 1,3 млрд евро субсидий, половина которых — из бюджета Европейского союза. Тем не менее негативных тенденций пока не удаётся переломить и на сегодняшний день сельское хозяйство формирует лишь 5% ВВП в некогда богатой аграрной продукцией стране.

PS Любопытно, что болгарский замминистра земледелия решил опровергнуть основополагающий закон рынка: при ограничении конкуренции цены растут. Если ему это удастся, то Чавдара Маринова можно смело выдвигать на Нобелевскую премию по экономике. 

Источник: REGNUM

Услуги по покупке чистой недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.