В болгарских ВУЗах недобор студентов, более 3 тысяч вакантных мест. Университеты объявляют дополнительный набор, завлекая к себе абитуриентов.

«Неоткуда брать детей»,- прокомментировал ситуацию глава Совета ректоров профессор Любен Тотев, объясняя происходящее демографическим провалом и тенденцией обучатся за границей.

В самом популярном высшем учебном заведении Болгарии – Софийском университете недобор 1086 студентов. Всего набирали 4552. То есть четверть мест вакантны. Самый большой недобор по специальностям право, международные отношения, политология, публичная администрация и др. Срок подачи документов продлён до 14 сентября.

Источник: “Монитор”

Чёрная метка некоторым агентствам недвижимости в Болгарии и застройщикам

28 КОММЕНТАРИИ

  1. Кому учиться?

    После вступления в НАТО, невоюющая Болгария стала занимать третье место в мире по количеству случаев смерти среди населения. Уровень почти такой же как на беснующейся Украине!!!

    Для Украины этот показатель составляет 14,46 случаев смерти на тысячу населения. Первую позицию занимает Лесото (государство в Южной Африке) с показателем 14,89 случаев смерти на 1000 населения. Тройку замыкает Болгария (14,44 случаев смерти на 1000 населения).

    • Не подскажите, кто “бесновался” в /на Украине в 2009 году, когдла уровень смертности там превышал болгарский (17 место), против 21-го (Болгария после вступления в ЕС- данные 2009 года. – данные ООН есть в Wiki? rjve bynthtcyj
      21-е место в мире (14,8/1000) а никакое не “третье”, – не надо вранья-с
      Не на много тогда Болгария опередила Беларусь – 24-е место, Латвию-31-е и Россию -32-е место. Российские показатели: 13,5/1000 (2009) и 14,2 (2012) – безо всяких кризисов и девальваций. В том же 2012 году Беларусь – 13/1000, Украина -15,1/1000

  2. Надо принимать русских студентов по ценам, которые установлены для болгар на платной форме обучения.
    Есть в экономике понятие “эластичность спроса”. Так вот, образовательные услуги характеризуются весьма эластичным спросом: цену снизите – народ из-за рубежа пойдет.
    ______________________________________________________________
    Будте проще, и люди к вам потянутся.

    • да кому вы нужны со своими образовательными услугами, у нас русские студенты в этом году штурмовали собственные вузы, с таким отношением к России мы так к вам и приедем деньги оставлять, все к завершению движется, глупая евр политика желаний не прибавляет, стучитесь к афроамериканцам.

      • господи, ну какое нужно иметь окружение, чтобы такой бред писать, курсы по этике есть.

  3. простые: пью ликер за успехи и отличную работу у бывшей студентки с красным дипломом, в общем класс! между прочим в 10 были и у общины и отеля и никого, вся такая раз такая, странно всё!

  4. то есть: издеваетесь, когда пишите что глупышка, что бы поиздеваться над тарых, типа писательский разогрев, для куража, ну теперь по настоящему счастлива, такое место можно только мечтать, ha, ни что ни что и ни кто и никогда мне не испортят настроения, меня это сильно напрягала в смысле работа, а теперь спокойствие! вот и хмурьтесь со своей Америкой, нас не догонят.

  5. да я вас поздравляю от всей души с Америкой, только не нападайте неистово на Россию, как пришла так и ушла, чего злиться, и обругивать всеми всеми словами причем исконно русскими, переходите на близкий сердцу английский (американский).

  6. не будут стугаденты смотреть апокалипсис, слишком хорошая библиотека и здесь Бунин Чехов Пушкин Северянин Гиппиус Бродский успеть бы больше не можете советовать прошло не интересно сами решим что смотреть слушать и читать, что больше не кому посоветовать, кстати вот вода интересует но её в магазинах нет

  7. потому и не решили до сих пор, если люди друг друга в глаза не видели ни о чем не говорили остаться у разбитого корыта всеми осмеянная а у меня америка или Болгария или Венгрия и вам конкретно лично не писал, юмора что ли не понимаете: на всё типа клюете , что в инете пишу, нет, такие штуки несерьезные не пройдут, пишем и пишем, похоже другого не надо, и не переводите стрелки

  8. да всего и вам доброго, успехов, у дачи ,тоже если есть, едим танцуем отмечаем рождение детей, вот последнее совсем никак в силу абсолютного эгоизма и безразличия к сопливым малышам

  9. ПИПЕЦ… Это что за бред, начиная с четвёртого коммента???
    Сам себе пишет, сам отвечает, ещё и в столь странной манере…Записки сумасшедшего какие-то.

  10. вам лучше не анализировать про счастье других, все нормально, вам что больше некому написать Ах, Юлия, жду ответа как соловей лета, бредом можно назвать только одно что в 6 лет организовать переписку и тьфу еще тратить время и отвечать!

  11. работа у других, конечно, рада, здорово! с чувством выполненного и реализованного долга, как можно быть несчастным при этом, да могу и не появляться вовсе, вот ещё проблема, глупышка, Верочка!

  12. все бы вам байкотировать нация потомков воров и бандитов, аристократами не становятся, отсюда и поведение дикое, старый грибник с корзиночкой! так себе и представляю, а тут в большом, все смотрим, нервы и так в наилучшем состоянии.

  13. не пишите про душу и сердце, тебе на север мне в другую сторону, все бесполезно, меняться не собираюсь, свои восточные правила про гарем и беспрекословное повиновение для madame gateau c favrskov,
    утро красит нежным цветом.

  14. я фигею с вас и ваших песен:’ты сама придумала то, чего нет’, я сижу дома россия, из театра, ходила не одна, про вас и не вспоминаю, вы чего там грибов поели: жар пошел, позовите путануv банки от грибов поставит, выздоравливайте на радость вашим маленьким деткам,мимими

  15. скажу правду слишкком много бывших, нет, это не устраивает, многож отвратительны, и множество детей, нет, не мать тереза, вопрос закрыт, я действительно не понимаю 5ж 7д, ужас, сами с ними и разбирайтесь, нафиг такая головная боль, общаться с ними, я один раз и один взр-р, и тут у нее десяток родственников, нет, нет и нет, поищите себе другую дуру на такое богатство, юморист

  16. сразу свою 7-ю заценила, слава богу хватила ума жить в мире и согласии, сами вы псих, если ужиться не можете, худо бедно но 35 лет, и нафиг их менять, как то ума хватило, что и 2,3,4 не будет лучше, и практика письма только в этом убедила, а здесь хотя бы все родные, нет если уж встречаться, то также хотя бы один реб и один брак, а лучше, чтоб одинокий, без многочисленной обузы, вот вы и вопите что денег нет, головой надо было думать, а не вертикально и горизонтально, мне ден на каждый день вполне себе хватает, в отличии от вас, сами виноваты, любитель ухажор, и не чего меня учить я не жалуюсь на жизнь,ha,вот и работайте до позеленения, а мне то зачем!

  17. сейчас перечитала и со стула свалилась от смеха, вообще неплохо потому что искренностью подкупает, это все градусы помогли, все никак не удается купить хорошее болгарское вино, нашла ликерное вино (завода в помории ) болгары посоветовали, попробовала чуть чуть и такой результат, да, я понимаю художников алкоголиков и т.д.
    как они резво творят.

  18. у вас то выбор есть: вот и приобретите себе с ногами от ушей и миллионным состоянием, и сообщите, порадуюсь, мужа своего люблю и семьей дорожу, квартиру продали, все с этой задачей справилась успешно.

  19. пока помолчу, и там читать не буду, надо какое то время на обдумывание и осмысление, а то начитаюсь и напишу в силу своего понимания, надо чтобы было у меня прекрасное настроение и никто не омрачал.

  20. на международные отношения не принимают последние несколько лет , только по олимпиадам, конкурс огромный, из 100 баллов по каждому предмету надо набирать больше 90, нереально.
    это дразнилка такая, чтобы обидеть, побольней, если мне плохо делают , то напишу так же, абсолютная глупость, это была ошибка в жизни, ужас, как можно было человека так раздразнить, некоторые тесты очень удручают, но все таки люди творческие все почти не в себе, надо же историю знать что всех писателей поэтов и пр., прощается каждый раз, это что приговор, сама виновата?

  21. думаю такая дурная переписка так и сохранится, сами понимаете, что руководит этим всем bg, разнообразные темы, которые подталкивают ответить, да и заинтересованность чувствую, ели бы не было интереса обоюдного, переписка бы прекратилась, и уже было упомянуто, что зачем расставаться с нашими соотечественниками за рубежом, а потом это позволяет русский не забывать, а может это и правда k.

  22. а вот с чего это вдруг припомнили, что было так давно. это что имеет какое то отношения к вечному?!

  23. неправильно припоминать и показывать, что вы вот из себя представляете, женщины это слабый пол, более эмоциональные, более незащищенные, да и просто боязливые, понимаю, что другие времена, уравниловка, разберусь с тобой по мужски, здорово конечно, напишу больше слов шнура, покажу вульгарные картинки, и всему этому надо радоваться, хотя надо понимать ваша литература не только для одной, а для других может быть даже и в первую очередь, тогда пишите и показывайте ваших белочек с орешками, другие оценят! sk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.