Американский конгрессмен-республиканец Дейна Рорабейкер, представляющий штат Калифорния, призвал к изменению существующих границ на Балканах и разделению территории Македонии между соседними государствами. Соответствующие заявления он сделал в интервью албанскому телеканалу Vision Plus.

 «Создание македонского государства оказалось провалом, и в настоящий момент сложились все условия для того, чтобы оно было поделено между соседями, включая Косово и Болгарию», — сказал Рорабейкер.

«Очень жаль, но я думаю, что Македония не является государством. При имеющемся там столь большом разделении они никогда в будущем не смогут жить едино. Поэтому косовары и албанцы в Македонии должны быть частью Косово, а остальная часть Македонии может стать частью Болгарии или любой другой страны, с которой, как они считают, они связаны, — заявил конгрессмен. — Существует идея, что необходимо поддерживать Македонию, потому что кто-то 30 лет назад принял решение о подобной конфигурации после распада Югославии, но это не означает, что эта идея действенна и сегодня».

Отвечая на вопрос о том, будет ли администрация президента США Дональда Трампа поддерживать такой подход, Дейна Рорабейкер отметил, что «имеет влияние на внешнюю политику» Вашингтона, и пообещал на ближайших заседаниях комитета по внешней политике «поднять вопрос об изменении границ на Балканах с тем, чтобы они имели смысл и позволили прийти к миру» в регионе.

На заявления американского конгрессмена отреагировал МИД Македонии, который потребовал официальных комментариев от властей в Вашингтоне. После этого в пресс-службе Госдепартамента заявили, что США «признают и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Македонии» и «эта позиция не изменилась».

Напомним, Македония получила независимость в 1991 году в процессе распада Социалистической Федеративной Республики Югославия. Болгария первой — в январе 1992 года — признала независимость Республики Македония. Впоследствии этому примеру последовали Турция, Словения, Россия, США и другие страны.

До настоящего времени остаётся открытым вопрос об официальном наименовании страны, которая в ООН по настоянию Греции обозначается как Бывшая югославская Республика Македония. Греческая сторона добивается переименования Македонии на том основании, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции. В Афинах опасаются, что в дальнейшем это может стать поводом для территориальных претензий со стороны Скопье. Неурегулированный спор с Грецией служит препятствием для интеграции Македонии в Европейский союз и НАТО.

Источник: REGNUM

Чёрная метка некоторым агентствам недвижимости в Болгарии и застройщикам

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А не пора ли нам, братцы, подумать о разделении США? Искусственное образование, склеенное из государств с разным менталитетом и законами давно требует пересмотра! Калифорния требует самостоятельности. Техас следует вернуть Мексике. Гавайские острова должны обрести независимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.