На протяжении многих лет после развала Советского Союза руководство Болгарии пыталось отмежеваться от статуса «16-й республики СССР» и термина «братушки» для своей страны. Об этом пишет обозреватель Игорь Перминов в своей авторской колонке для издания «ПолитНавигатор».

Он отмечает, что особенное усердие на пути размежевания с Россией проявило последнее правительство Кирила Петкова, которое отличилось высылкой рекордного числа российских дипломатов — сразу 70 работников посольства РФ объявили шпионами.

Самое яркое «достижение» Петкова и его команды — отказ от российского газа и разрыв контракта с «Газпромом». Вернее, отказ от новых условий оплаты энергоресурсов, предложенных российской стороной.

Результат был очевиден. Болгария попала в список «недружественных стран» для России и получила целый ряд ответных санкций. Одновременно страна оказалась на грани масштабного энергетического, а следом и продовольственного кризиса.

Автор отмечает, что пришедшее на смену русофобам временное правительство Болгарии явно пытается проявлять благоразумие и прагматичность. И это проявляется не только в экономике и энергетике.

Болгарское Министерство образования сообщило, что в ближайшее время в библиотеки сотен школ крупных городов и небольших населённых пунктов Болгарии поступят произведения русской классики.

Пополнение библиотечных фондов средних и специальных учебных заведений предусмотрено специальной правительственной программой. Это можно расценить как приглашение России к нормализации отношений, однако многие эксперты настоятельно рекомендуют Москве не торопиться с этим. Ведь решение о высылке целой роты сотрудников российских дипмиссий София так и не отменила.

К тому же действующее болгарское правительство является временным. Оно назначено президентом Болгарии Руменом Радевым и будет управлять страной до предстоящих парламентских выборов, а именно до 2 октября нынешнего года.

А после этого братушки снова могут привести к власти русофобов, как они это уже не раз делали.

 

Источник: EurAsia

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.