МИД Болгарии снова с нотой протеста к Северной Македонии. На этот раз поводом стала замена болгарского памятника в селе Клепач Прилепского района на македонский. Была заменена старая болгарская мемориальная доска, посвящённая революционеру Велко Скочивирчето и его отряду повстанцев, погибших в бою с османскими войсками более века назад.

Мемориальная доска находится в церкви Святого Архангела Михаила и, по словам болгарского журналиста Владимира Перева, была осквернена в период с октября прошлого года по 22 сентября этого года. Вместо старой с надписями на болгарском языке и болгарскими фамилиями на ней вдруг появилась новая на македонском языке и с фамилиями на македонский лад. Когда болгарский журналист попытался узнать у местного населения, почему так произошло, к нему отнеслись враждебно.

«Имена и фамилии все написаны на современном македонском языке и, что наиболее важно, все написаны с окончаниями имён, введёнными после 1944 года. Все стали на «ов» и «ев»,- пояснил Перев, добавив, что также изменён ранее размещённый на плите стих Христо Ботева. Ранее было написано по-болгарски «Тот, кто падёт в борьбе за свободу, тот не умирает», теперь же на македонском. По мнению Владимира Перева, это не вандализм, это умышленная подмена истории, разрушение культурного и исторического наследия болгарского народа.

«Подмена исторических артефактов – это акт разрушения подлинного культурного наследия и попытка переписать историю, что вызывает серьёзные опасения, в том числе в контексте необходимости неукоснительного выполнения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве»,- записано в ноте МИД Болгарии, адресованной властям Северной Македонии.

PS Стоит напомнить, что во время Второй мировой Болгария изначально была на стороне Гитлера и оккупировала Македонию. Болгарские фашисты издевались над местным населением и македонскими евреями. Видимо, македонца пока не могут или не хотят этого забыть, несмотря на жёсткое давление Софии, которая блокирует вступление Северной Македонии в ЕС. И на бытовом уровне, порой, умышленно шпыняют всё болгарское, чтобы досадить болгарам, даже иногда наплевав на здравый смысл.

Источник: bTV

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.