Компания “Инкотек Карго” в рамках контракта от 20 января 2017 г. с АО “Атомстройэкспорт” завершила перевозки первой партии крупногабаритного оборудования объёмом более 4-х тыс. фрахтовых тонн для строительства АЭС “Белене” в Болгарии. Об этом сообщила пресс-служба “Инкотек Карго”.

Транспортировка первой партии оборудования осуществлялась по маршруту: ПАО “Ижорские заводы” – Морской порт Санкт-Петербург – порт Констанца (Румыния) – специализированный причал АЭС в Болгарии – площадка хранения на АЭС “Белене”.

Это последствия проигрыша Болгарией суда «Росатому» из-за отказа строительства атомной электростанции. Болгарская сторона в соответствии с судебным решением деньги заплатила (более 600 млн. евро), теперь российская сторона осуществила поставки изготовленного оборудования.

Болгарские власти оказались в интересном положении: у них есть оборудование для первого этапа строительства АЭС, которое стоит сотни миллионов евро. Однако государство строить не собирается, мол, денег нет, и вообще…. Поэтому в лучшем случае продадут кому-нибудь, что маловероятно. В худшем – бросят гнить и ржаветь. Есть третий вариант – найти инвестора, но пока не получается…

Источник: ТАСС

Финансовые гарантии покупки юридически безопасной недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.