Сразу 10 крупнейших клиник для людей с психическими расстройствами будут закрыты в Болгарии в течение ближайших нескольких месяцев. Об этом 19 ноября сообщила софийская газета «Монитор».

Согласно официальной информации, данная мера осуществляется в рамках масштабного проекта «Новый долгосрочный уход за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями», реализуемого Агентством социальной помощи Республики Болгария. Основная цель акции — создание возможностей для самостоятельного проживания этой категории граждан в социуме.

По некоторым данным, в результате проведенных 460 индивидуальных и более 50 групповых исследований специалисты пришли к выводу о возможности полного прекращения работы соответствующих клиник в Преколнице (Кюстендилская область), Заберново (Великотырновская область) и Лозево (Шуменская область). Ранее эти медицинские учреждения считались флагманами болгарской системы психиатрии. Закрытию подлежат другие лечебницы, содержание которых является нерентабельным для местных властей.

В то же время на финансирование закрытия упомянутых больниц и дальнейшую опеку над их нынешними пациентами выделено около 4 миллионов левов ($2,3 млн.). Из них 3,8 миллионов левов предоставляют структуры Европейского союза.

PS Любопытно, что всё это происходит в то время, когда, если верить болгарским врачам, десятки тысяч психически нездоровых людей “шляются по улицам городов и сёл”.

Источник: REGNUM

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.