После некоторого снижения в июне цены на газ пошли вверх с начала июля. Причём достаточно резко и настойчиво. «Булгаргаз» предложил поднять тарифы на голубое топливо внутри страны на 32%, установив цену на уровне 186.47 лв. за мегаватт*час без учёта транспортного тарифа и НДС. При этом «Булгаргаз» сообщил, что для страны газа в хранилищах хватит на июль и август, как минимум.

«Будет ли цена на голубое топливо зимой ниже, чем летом? Это вряд ли. Но ничего прогнозировать невозможно, ибо если поставки по «Северному потоку» восстановятся, то цены упадут», — заявил исполнительный директор «Булгаргаз» Людмил Йоцов.

«Цена природного газа сейчас выше, потому что мы используем краткосрочные контракты. В то же время не исключено, что цена на нефть будет выше и это повлияет на цену на природный газ»,- добавил Йоцов.

По его словам, «Булгаргаз» имеет прибыль в размере 11 миллионов левов (5.5. млн. евро) за первые пять месяцев года.

PS Завтра будет открыт газовой интерконнектор газопровода из Греции в Болгарию, по которому к концу июля начнёт поступать азербайджанский газ. Болгарские власти надеются, что это стабилизирует цены в стране на голубое топливо.

Источник: “Стандарт”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.