По традиции, в Болгарии 6 января отмечают Иорданов день или Болгоявление. Именно в этот день Иисус Христос явился народу во время процедуры крещения, которую на реке Иордан проводил Иоан Креститель. В честь этого события в Болгарии принято проводить празднества. Традиционно священники бросают в воду крест, а кто из прихожан его найдёт, тому счастье. Затем ритуальные танцы в воде, которые называют коло (хоровод).

В этом году всё не так блистательно, как ранее, из-за коронавируса. В кое-каких приходах священники решили не провоцировать скопление народа и просто опускали кресты в купель. Но нашлись и такие, которые решились не нарушать традиции даже из-за пандемии.

В Кресна, Добырско, Разлоге, Кюстандиле, Калофере и Дупнице празднества проходят в прежнем режиме. А вот в Благоевграде священник опустил крест в купель с водой и отказался бросить его в реку. В Сандански отказались от шествия.

В Пловдиве митрополит Николай объявил, что запреты истинным христианам не страшны, и пообещал лично бросить крест в реку Марицу.

Источник: bTV

Мои знакомые хотят купить недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.