Близ деревни Долна-Кремена в Болгарии раскопки ведутся 1972 году. В то время сначала была обнаружена статуя с двумя лицами, так называемая «Герми» – в честь бога Гермеса. А ныне выяснилось, что, территория, где проводились раскопки, оказалась виллой. Когда-то она была построена в классическом стиле. Это самый ранний тип римских вилл, обнаруженных в Болгарии. Археологи полагают, что она использовалась в начале 3 века н.э.

Вилла представляет собой прямоугольное здание с тремя флигелями. Она выстроена вокруг большого двора общей площадью 1340 кв. м. и расположена недалеко от источника воды, на южном холме. Во время раскопок ученые нашли части колоннады. Колонны были украшены рельефным орнаментом. Археологи обнаружили целый барельеф с изображением Афродиты с дельфином. На верхушках колонн можно было заметить Коринфский ордер с листьями аканта. Между колоннами, вероятно, располагались перегородочные плиты, так как были найдены и их обрамляющие фрагменты.

Рядом с виллой находились плодородные сельскохозяйственные угодья и крупный поселенческий центр. Эксперты считают, что сооружение располагалось прямо на центральной дороге. Об этом свидетельствуют два дорожных знака.

По словам специалистов, перистиль (открытое пространство, окружённое с четырёх сторон крытой колоннадой) вёл к представительской части виллы. Она находилась в Центральном крыле. Об этом свидетельствует небольшая скульптура, изображающая Диониса и Геракла. Артефакт был найден в комнате под номером десять. Скульптура представляет собой пьяного Геракла, которого поддерживает бог вина и развлечений – Дионис. Очевидно, что она украшала пиршественный зал. Необычная сцена демонстрировала, что даже такие персонажи, как Геракл, могут «поддаться» вину.

Ранее «Профиль» писал, что в Болгарии обнаружили производство времён легендарного императора. Благодаря трудам историка Прокопия Кесарийского до наших дней дошла информация о многочисленных стройках, которые велись по приказу византийского правителя Юстиниана по всей империи. Недавнее открытие поможет узнать, как именно шло это строительство.

Источник: Novinite, “Профиль”

Купить квартиру или дом в Болгарии можно с помощью портала Alsibo.com

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Обожаю эту страну! Кладезь истории! В любой деревне у реки копни землю и вылезет артефакт! Скорее бы открылись границы! Я ваш турист и путешественник , с любовью и уважением к Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.