Проверки наличия согласованных действий в повышении цен тремя болгарскими операторами мобильной связи потребовала уполномоченный по правам человека Диана Ковачева, 13 февраля передает Болгарское национальное радио (БНР).

Омбудсмен Диана Ковачева обратилась с этим запросом в болгарскую Комиссию по защите конкуренции.

Причина — индексация одновременно цен месячных тарифных планов на 15,3% у всех трех операторов.

Омбудсмен уже обратилась к премьер-министру, министрам и ряду ведомств по поводу индексации цен, она также обратилась к самим сотовым операторам с просьбой пересмотреть свое решение.

Аргумент Ковачевой состоит в том, что государство предоставляет бизнесу финансовую компенсацию, а взамен к нему должны предъявляться требования по проведению соответствующей социально-экономической политики.

Например, сотовые операторы на протяжении всего прошлого года, как и в этом году, получают государственную помощь в виде компенсаций цен на электроэнергию, обращает внимание общественный посредник.

Ковачева категорически настаивает на том, что во время кризисов и высокой инфляции необходимо оказывать поддержку и защиту граждан, принимая конкретные, неотложные меры с целью не повышать цены на услуги мобильной связи.

По её словам, одновременное повышение цен на услуги нарушает конкуренцию на рынке услуг электронной связи и ограничивает право выбора для клиентов.

 

Источник: БНР

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.