Парламент Болгарии почти единогласно принял решение внести изменения в национальные планы по развитию энергетического сектора страны, сообщило агентство БТА. София решила отказаться от планов по прекращению использования угля для производства электроэнергии, а деньги, отложенные на развитие геотермальных электростанций, перенаправят на утепление жилых зданий.

Депутаты признали, что Болгария на данный момент не может исполнить обязательство перед Европейским союзом по “озеленению” энергетики и закрыть угольные ТЭС. Ранее в рамках плана Еврокомиссии REPowerEU, который призван “избавить” Европу от российского ископаемого топлива и восполнить пробел возобновляемыми источниками энергии, Болгария собиралась сократить выбросы углекислого газа на 40% к концу 2025 года.

Сейчас же болгарские парламентарии хотят обеспечить беспрепятственную работу угольных теплоэлектростанций по крайней мере до 2038 года.

В перерыве между слушаниями депутаты вышли к протестующим перед зданием Народного собрания представителям профсоюзов. Посетившим акцию протеста народным избранникам энергетики подарили фонари с подсвечниками, “чтобы те могли поставить их у себя в кабинете”.

“Переквалифицировался из шахтеров в парикмахеры”, – гласила табличка, которую принес один из участников митинга. Протестующие также развели символический костер, выражая таким образом свое беспокойство о будущем энергетического сектора Болгарии.

Источник: “Российская газета”

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.