Монументы в память о Русско-турецкой войне 1877−1878 годов, установленные в болгарском городе Ловече, подверглись нападению вандалов. Об этом сообщает газета «24 часа» со ссылкой на пресс-службу регионального муниципалитета.

По информации издания, в ночь на 30 января неизвестные сломали кресты на вершинах двух памятников, расположенных в аллее болгаро-российской дружбы в парке Стратеш.

Монументы, известные в народе как Белый памятник и Чёрный памятник, а также ещё ряд мемориальных объектов были установлены в парке Стратеш в память о солдатах и офицерах Русской армии, павших в боях за освобождение города 22 августа 1877 года.

Мэр Ловеча Корнелия Маринова, комментируя произошедшее, заявила, что «исключительно возмущена» действиями вандалов и не может найти объяснений проявлениям «агрессии к символам города, к местам памяти». Она пообещала, что муниципалитет в ближайшее время предпримет меры по восстановлению повреждённых памятников.

МИД Болгарии заявил, что «решительно осуждают акт вандализма». «Ожидаем, что компетентные органы предпримут меры для розыска виновных и привлечения их к ответственности», — заявили в пресс-службе ведомства.

 

Источник: REGNUM

Нюансы правил авиакомпаний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.