Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трём россиянам в связи с предполагаемым отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилияна Гебрева. Об этом говорится в сообщении, размещённом на сайте болгарской прокуратуры.

“В связи с продолжающимся под надзором полиции Софии расследованием попытки намеренного отравления Эмилияна Гебрева трём российским гражданам предъявлены обвинения в попытке убийства”, – указывается в заявлении. Они обвиняются в том, что “в качестве соучастников предприняли попытку преднамеренного убийства путём отравления пострадавших с использованием неопознанного фосфорорганического вещества. Софийская городская прокуратура выдала европейский ордер на арест и объявила подозреваемых в международный розыск с целью ареста и последующей экстрадиции”.

По версии прокуратуры Болгарии, преступление было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года.

“Узнали об обвинениях в отношении российских граждан на сайте прокуратуры, официального уведомления в наш адрес не поступало”, – сообщили в посольстве РФ.

Прокуратура Болгарии 20 января опубликовала запись с камер видеонаблюдения, на кадрах которой видно, как замаскированный человек ходит по гаражу, где находятся машины владельца компании “Емко”, занимающейся торговлей боеприпасами, и его сына.

После инцидента в Солсбери, где в марте 2018 года воздействию нервно-паралитического вещества подверглись бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, британское следствие стало разрабатывать версию о причастности к их отравлению офицера российской военной разведки, известного под именем Сергей Федотов. Сообщалось, что Скотленд-Ярд и служба британской контрразведки МИ-5 займутся изучением произошедшего в 2015 году в Болгарии инцидента с предполагаемым отравлением Гебрева и его сына, которые выжили. С этой целью Болгарию посетила группа британских следователей.

PS Для сведения. В Сирии после взятия Алеппо были обнаружены склады с оружием и боеприпасами боевиков в основном болгарского производства именно завода Эмилияна Гебрева.

Источник: bTV

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.