В Болгарии растут цены на вина и спиртные напитки. По утверждению виноделов, вскоре они станут ещё дороже, так как в 2022 г. собрали меньше винограда. Напитки дорожают не только из-за дефицита сырья, но и по причине высокой инфляции, которая сохраняется в стране и на конец сентября достигла 18,7%.

С января цены на вина и спиртные напитки поднялись в среднем на десять-двадцать пять процентов. Не за горами рождественские праздники и новый год, а вместе с ними и появление в продаже алкоголя нового урожая. По словам торговцев, они вынуждены поднимать цены на алкоголь каждые две недели!

Есть и ещё один фактор, влияющий на стоимость алкогольного товара. Речь идёт о постоянном росте цен на бутылки, этикетки, пробки и т.д. Упаковка и побочные компоненты дорожают и сейчас, но с нового года ожидается скачок цен на них. Всё это из-за роста цен на электроэнергию и топливо.

В Болгарии отмечается спад интереса к крепкому алкоголю. Но вряд ли пить стали меньше. Скорее всего, население массово переключается на домашний самогон – ракию.

С вином ситуация более интересная. В стране потребление бутылочного вина снижается из-за роста цен, зато его экспорт растёт очень живенько. По-видимому, в иных странах ЕС с вином дела обстоят похуже, чем в Болгарии.

Одно радует – потребление пива осталось на прежнем уровне.

Источник: “Агротайм”

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.