Комиссия по защите конкуренции установила, что «Лукойл» имеет самую крупную складскую и транспортную инфраструктуру в Болгарии, что делает эту фирму доминирующей компанией на рынке хранения автомобильного топлива. Комиссия пришла к выводу, что компании, входящие в группу «Лукойл», злоупотребили своим доминирующим положением совокупностью действий, в том числе непредоставлением услуг по приёму и хранению топлива на собственных налоговых складах, ограничением доступа к налоговым складам, связанными с крупнейшими морскими нефтяными терминалами в стране и непредставлением доступа к нефтепродуктам группы, ввезённым из заграницы.

«Учитывая социально-экономическое значение топлива из-за его прямого влияния на цены товаров и услуг, предлагаемых на болгарском рынке, в рамках антимонопольного разбирательства, Комиссия проанализировала конкурентную среду на рынках в цепочке продаж автомобильного топлива. В ходе разбирательства Комиссия выявила проблемы конкуренции, связанные с доступом к налоговым складам, поэтому она сосредоточила своё внимание на изучении поведения «Лукойл Нефтохим Бургас» АД и «Лукойл Болгария» в отношении ограничения доступа к налоговым складам и транспортной инфраструктуре, что по своей сущности ограничивает ввоз топлива в страну», – сообщает КЗК.

Комиссия установила, что своими действиями «Лукойл Болгария» умышленно препятствует ввозу нефтепродуктов из-за рубежа, чем препятствует конкуренции на болгарском рынке и, по сути, доминантно влияет на образование цен на бензин и дизтопливо в стране, поскольку создание барьеров для импорта продукции неминуемо ведёт к перенаправлению спроса на местную продукцию.

Поведение «Лукойл Болгария» представляет собой злоупотребление доминирующим положением как в соответствии с национальным законодательством, так и законодательством Европейского Союза, поскольку ограничение импорта в страну может существенно повлиять на структуру торговли между государствами-членами.

PS Всё как бы правильно, но объективно цены на бензин и дизтопливо в Болгарии одни из самых низких в ЕС. Складывается впечатление, что КЗК «играет» в чужих интересах. И альтруизмом вовсе и не пахнет…  Видимо, задача антимонопольного госоргана добиться того, чтобы “Лукойл Болгария” предоставляла свои склады чужим компаниям и на тех же условиях, что и своим дочкам. Кто-то на этом может хорошо нагреться, а интересы болгар, скорее всего, вовсе не на первом месте.

Источник: “Дарик”

Мошенничество в Болгарии – Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.