Последствия облегчения трудоустройства в Болгарии иностранных граждан из стран, не входящих в ЕС, оказались более, чем положительными. Многие эксперты считают, что граждане Украины, Молдовы и Армении спасли туристический сезон 2017 года. Именно они заменили болгарских профессионалов, уехавших летом на заработки в Западную Европу.

На Черноморье в этом году в ресторанах и отелях трудились более 3 тысяч нанятых иностранцев. Из них подавляющее количество – граждане Украины. Молдоване на 2-м месте по численности. Популярность работы в Болгарии для украинцев и граждан Молдавии связана с тем, что на родине те за аналогичный труд получали в 2 раза меньше при том, что в их странах высокая безработица.

Студентка одного из украинских экономических ВУЗов Анна Лученко рассказал, что подрабатывала летом в Болгарии официанткой. Её зарплата составляла 520 левов (265 евро) в месяц.

«В Украине средняя зарплата официанта 4-5 тыс. гривен, а в Болгарии 7-8 тыс., т.е. почти в 2 раза выше, чем в Украине»,- пояснила ситуацию Анна.

Исполнительный директор Ассоциации промышленного капитала Добрича Добрин Иванов поддерживает привлечение иностранных специалистов в те секторы экономики, где своих спецов не хватает. А вот профсоюз КНСБ высказал противоположное мнение, посчитав, что дешёвый рабочий труд иностранцев способствует демпингу и впоследствии будет негативно отражаться на зарплатах болгар.

Источник: bTV

О регистрации фирм в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.