Российские ученые из Томска и Владивостока с коллегами из Китая и Болгарии создали три различных типа покрытия для титановых имплантов, способных улучшить их свойства.

Одно из них — оксидное. Оно применяется в случаях, когда имплант необходимо удалить через некоторое время. Оксидные покрытия — биоинертные, то есть почти не подвергаются разрушению. Они не включаются в метаболизм, однако способны обеспечить связь с костным материалом.

Два других покрытия — кальций-фосфатные. Это биоактивные структуры, которые помогают новой костной ткани формироваться. Они подходят для восстановления крупных дефектов. Особенность разработанных в ТПУ покрытий — пористая структура, в которую, как в резервуар, можно загрузить лекарственные препараты.

Создавая покрытия, биоинженеры использовали метод микродугового оксидирования. Технология состоит в пропускании через материал тока большой плотности, когда на поверхности металла возникают разряды с высокими локальными температурами и давлениями. В результате формируется слой, состоящий из окисленных форм металла и электролита. Управляя режимом оксидирования и составом электролита, врачи могут регулировать характеристики покрытия. Метод имеет высокую производительность, при этом экономичен и прост в использовании. Он позволяет модифицировать поверхности самых сложных изделий.

В ходе работы ученые проанализировали созданные покрытия при помощи рентгеновской компьютерной томографии. Исследования показали, что покрытия хорошо биосовместимы со взрослыми стволовыми клетками, износостойки и могут эффективно сопротивляться коррозии. Следовательно, новые покрытия смогли улучшить показатели обычных, немодифицированных титановых имплантов.

«Реализация этого проекта позволила перейти к следующему этапу — разработке гибридных покрытий, содержащих биорезорбируемый композитный материал с антибактериальными препаратами. В настоящее время мы приступили к изготовлению пробных партий изделий с новыми покрытиями», — рассказал руководитель проекта, доцент Томского политехнического университета Сергей Твердохлебов.

 

Источник: inScience

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.