Чтобы была понятна ситуация, стоит заранее пояснить, что туберкулёзный диспансер в Варне государственного подчинения и варненский муниципалитет его не финансирует. Однако ситуация с туберкулёзными больными, которых распустили по домам из-за отсутствия в больнице электричества, настолько серьёзная, что Община Варны согласна оплатить половину задолженности медучреждения за потребление электроэнергии.

Как пояснили в администрации Варны, «СБАЛПФЗ – Варна ЕООД» – это региональный центр, который обслуживает жителей всей Северной Болгарии, финансируется из госбюджета. Однако финансируется очень скудно. За последние десять лет муниципалитет Варны выложил из местного бюджета более 3.5 млн. левов (1.8 млн. евро) на покрытие долгов туберкулёзного диспансера, чтобы тот продолжал функционировать. При этом государство до сих пор не рассчиталось с муниципалитетом.

В настоящее время идут переговоры между муниципалитетом Варны и минздравом о том, чтобы туберкулёзный диспансер перевели в какое-нибудь иное место.

Так или иначе, а заразные туберкулёзные больные отпущены по домам. После рождественских праздников можно ожидать вспышки туберкулёза в Северной Болгарии.

 

Источник: “Дарик”

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.