Американская газета “Time” опубликовала статью под названием “Сирийские беженцы нашли неудобства и лишения в Болгарии”, в которой рассказывается о судьбе сирийца Халеда. Он жил в Дамаске и участвовал в тайной сети помощи людям из пострадавших кварталах сирийской столицы. Халед покинул страну, когда стало слишком опасно. Он надеялся на сочувствие Европы, но Болгария встретила его более, чем прохладно.

“Европа оказалась не столь доброй к Халеду, каким был он по отношению к своим соотечественникам”, – пишет журналист “Time”.

Халед рассказал корреспонденту, что перешёл болгаро-турецкую границу около 2-х месяцев назад, был схвачен и доставлен в лагерь для беженцев, где невыносимые условия существования. Сириец отдал 370 долларов адвокату за то, чтобы тот его вытащил из этого ада, и получил разрешение жить за пределами колючей проволоки.

“Если ты сириец, то лучше оставаться дома после 17:00”, – пояснил Халед журналисту “Time”, рассказав, как избивают беженцев на улицах болгарской столицы. Данную информацию подтвердил министр внутренних дел Цветлин Йовчев, заявив, что Болгарии не хватает средств для наведения должного порядка.

“Time” пишет, что правительство Болгарии из-за значительного роста беженцев вынуждено открывать новые пункты их содержания, подыскивая в срочном порядке для этого помещения. Рассказывается, как беженцев поселили в здание закрытой школы и выделили им для жизни классные комнаты.

В то же время, местное население против открытия рядом с ними новых центров для беженцев. Только с начала этого месяца организация “Амнистия интернешенел” зарегистрировала 3 случая нападения на иммигрантов с проявлениями расизма. Президент Болгарии Росен Плевнелиев и премьер Пламен Орешарски вынуждены обращаться к нации с призывами к спокойствию и толерантному отношению к беженцам.

Многие сирийцы в Болгарии с нетерпением ждут официального документа о присвоении им статуса беженцев, чтобы побыстрее уехать в Западную Европу. Они предпочитают попасть в Швецию или Германию, где ожидают более тёплого приёма.

Источник: bTV, "Time"

Купите жильё в Болгарии раньше сирийских беженцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.