По данным исследования качества воздуха Европейского агентства окружающей среды, четыре из пяти городов Европы с самой высокой концентрацией вредных частиц в воздухе – болгарские. Об этом пишет The New York Times.

По данным исследования Европейского агентства окружающей среды, воздух в Болгарии самый загрязненный среди 38 стран Европы, которые исследовало это агентство. Авторы отмечают, что не все из 38 стран предоставили полный спектр данных. В исследовании также отсутствуют данные о Украине, однако есть данные о Турции.

«Болгария имеет высокий уровень концентрации двух основных сортов твердых частиц, к которым относятся крошечные частицы переносящиеся воздушно-капельным путем или доли газа, выходящие из дымовых труб, автомобильных выхлопных труб и различных других источников. Они могут привести к различным проблемам со здоровьем – от астмы до рака», – пишет The New York Times. По данным отчета Европейского агентства окружающей среды, Болгария также имеет высокие концентрации оксида углерода и диоксида серы.

«Четыре из пяти городов Европы с неизменно наиболее высоким уровнем твердых частиц – болгарские, а среди них Перник – небольшой город на северо-запад от столицы, София, первые в списке. Воздух Перника имеет высокий уровень концентрации вредных частиц около половины года, по сравнению с около 15 днями в году для Парижа и Штутгарта», – отмечает The New York Times.

Но Болгария не единственное государство из 38 исследованных, которое имеет проблемы с качеством воздуха.

«В то время как болгарские города лидируют по уровню концентрации вредных частиц, по некоторым данным, предоставленным агентством, Польша часто следует за ней, а города северной Италии лидируют по концентрации озона. В целом, за 10 лет, с 2002 до 2011 года, элементы, загрязняющие воздух, как правило, идут на спад в Европе. Но вредные частицы и озон остаются проблемой», – пишет The New York Times.

По данным издания, озоновая проблема в Италии связана с сочетанием погоды и промышленности. Так, например, в долине реки По есть промышленная активность и высокие температуры, что вызывает высокий уровень озона.

Кроме того, согласно отчету ООН 2011 года, Болгария, вместе с Арменией и Румынией лидируют в мире по уровню смертности от загрязнения атмосферного воздуха.

Источник: Finance.ua

Чёрная метка болгарским риэлторам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.