Юрист Болгарской нефтегазовой ассоциации Светослав Бенчев считает, что ключевым фактором роста цен на топливо является страх. По его мнению, рынок напуган, стабильности в поставках нет, неоткуда взяться стабильным ценам.

Бенчев убеждён, что сначала мировую экономику раскачала пандемия, потом в ход пошли экономические санкции США и Евросоюза. И пока евродепутаты отчаянно спорят, включать ли в очередной пакет ограничений ценовой потолок на российский газ, цены на нефть начали расти, как на дрожжах. К этому уже привела холодная зима. Потепление дало лишь временную передышку.

А если Китай повысит спрос на нефть, это ещё подтолкнет цены к росту. Политики, принимающие непопулярные решения о санкциях, не смогут возместить потребителям разницу в ценах. Силовое регулирование рыночной экономики – абсурдная идея. Товар на бирже невозможно продать по спущенному сверху ценнику, он продаётся по рыночной стоимости или не продается вовсе, говорит эксперт

Но Брюссель не унимается, и разговоры там идут уже о «зелёном» топливе, хотя индустрия для тех же электромобилей потребует астрономических вложений. Хотелось бы призвать европейских законотворцев спуститься на землю и повернуться лицом к реальной ситуации. Но это, похоже, пока невозможно…

 

Источник: R.Life 

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.