В Болгарии рекордно высокий средний возраст школьных учителей – 54 года, что на десять лет выше, чем в среднем по Европе. Молодых учителей в Болгарии всего 15,26%, и более 70% из них уходят из системы образования в первый год после окончания ВУЗа.

Причинами текучести кадров в школах являются высокий стресс, относительно низкая заработная плата и невероятная зависимость от дирекции школы. Дело в том, что, как правило, с учителями заключают срочные годовые контракты, и их могут просто не продлить по истечение года. Кроме того, на школьных учителей возлагают большой объём административной нагрузки и дополнительных внеучебных мероприятий.

В то же время, в Болгарии растёт общее число студентов педагогических специальностей, и за последние четыре года только Пловдивский университет, являющийся лучшим в преподавании дисциплин, на треть увеличил количество кандидатов в преподаватели. Кроме того, есть ещё 12 ВУЗов, которые готовят учителей, но понятно, что далеко не лучшие студенты решают стать учителями.

Нехватка учителей ни в коем случае не исчезла, как ошибочно предполагают некоторые аналитики. В Софии и крупных болгарских городах эта нехватка неоспорима.

 

Источник: Dnes.bg 

Услуги по покупке чистой недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.