Как сообщает китайское издание Sohu, военно-морские силы НАТО до сих пор не обнаружили российскую подводную лодку «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» (по классификации НАТО – Kilo), исчезнувшую в Средиземном море. Этот класс субмарин отличается бесшумностью.

Стоит понимать, что рейд в Средиземном море российской подводной лодки с крылатыми ракетами “Калибр” на борту явно проводятся в пику манёврам сил НАТО Sea Shield 21 («Морской щит 21»), которые в настоящее время проводятся в Чёрном море. Любопытно, что в черноморской акватории для противодействия Альянсу задействованы сразу все шесть субмарин ЧФ России. Такая тактика Россией применяется впервые.

Обозреватели из Поднебесной указывают, что российская подлодка заставляет Запад нервничать. Для её поиска в Средиземном море задействованы патрульные противолодочные самолёты ВМС США P-8A Poseidon, всё пока тщетно. “Варшавянка” исчезла без следа, но только для натовских сил, в то время как ВМФ России продолжает спокойно поддерживать с ней связь. Исчезновение российской подлодки весьма обеспокоило Соединенные Штаты. И дело не только в том, что это стало очередным унижением для противолодочных сил НАТО во главе с Вашингтоном.

«Соединенные Штаты понимают: для Запада очередная победа российской субмарины в подводной игре “кошки-мышки” свидетельствует о реальной угрозе и мощи противника», – отмечают аналитики Sohu.

По мнению обозревателей китайского СМИ, подводные лодки являются сильной стороной российского флота и имеют ряд преимуществ перед западными конкурентами.

«Они способны прорваться через противолодочную сеть НАТО и начать скрытую атаку», – считают авторы Sohu.

Как подчеркивают эксперты из Поднебесной, пока неясно, как «Ростову-на-Дону» удалось скрыться от наблюдателей – то ли благодаря преимуществам своей конструкции, то ли благодаря особой тактике. Как бы то ни было, НАТО и США получили чёткий сигнал: их преимущество в Средиземном море поставлено под сомнение.

«Незаметно проникнув в натовскую “дверь”, Россия способна нанести сокрушительный удар», – резюмируют китайские аналитики.

PS Бывший руководитель спецслужбы Израиля Яков Кедми сделал заявление, что США в ближайшее время откажутся от того, чтобы активно поддерживать НАТО, ибо Путин пояснил, что в ответ на потенциальные удары противника, ответные Россия нанесёт в те места, где принимались решения о нанесении таких ударов. По-видимому, для руководства США наконец-то дошло, что российский лидер имел в виду именно территорию Соединённых Штатов. В такой ситуации бессмысленно укреплять союзников, а следует в первую очередь заботиться о своей безопасности.

Источник: “Политроссия”

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.