Болгары должны знать правду.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по профессии гинеколог с радостью заявила, что санкциями закрыли поставку в Россию микросхем, своих у неё нет, и российские власти вынуждены вытаскивать микросхемы из стиральных машин, чтобы продолжить выпускать ракеты. Но теперь и стиральные машины запрещено поставлять в РФ, а, соответственно, ракеты в России производить не смогут, они скоро закончатся и конец войне.

О том, что это бред женщины, для которой стиральная машина – символ гениальности человеческой мыли, понятно. Непонятно – откуда у неё сведения о микросхемах, которых якобы не производят в России? На самом деле всё обстоит несколько иным образом, отличным от мнения знатока женских половых органов.

Итак. Сначала о микросхемах в России. То, что тайваньская фирма TSMC прекратила производство чипов по российским заказам – это действительно удар по российской промышленности, но гражданской, а не военной. И вот почему.

В России микросхемы разрабатываются на АО «ПКК Миландр» (Зеленоград), АО «МЦСТ» (Москва), АО «Микрон» (Зеленоград), АО «Байкал Электроникс» (Московская область), АО НПЦ «ЭЛВИС» (Зеленоград), АО НТЦ «Модуль» (Москва).

Собственное производство микросхем есть на АО «ПКК Миландр», на котором работает 650 сотрудников и производится около 500 тыс. микросхем в год более 200 типономиналов изделий. Предприятие специализируется на разработке и производстве микропроцессоров (8-, 16- и 32-разрядных) и микроконтроллеров, микросхем управления питанием, микросхем памяти (ОЗУ и ПЗУ), микросхем преобразователей, интерфейсных микросхем.

Одно из старейших предприятий отрасли АО «Микрон». Оно базируется на основе НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), который функционирует еще с 1964 года. Основное направление деятельности завода – создание интегральных микросхем, схем для носителей информации, схем для устройств идентификации и платежных терминалов. Предприятие входит в госкорпорацию «Ростех», имеет представительства в Китае и Тайване, напрямую сотрудничает со сборочным заводом в Шеньчжене. «Микрон» имеет собственное производство в России и обладает линиями для выпуска чипов по 65 нм техпроцессу.

Для сведения, 65 нм – это очень большие микросхемы. В настоящее время самые распространённые размером 28 нм, современными считаются чипы размером 16 нм, а суперсовременными – 5 нм, которые выпускают только Intel, TSMC и Samsung.

Старый анекдот на новый лад в тему: “Российские микросхемы самые большие микросхемы в мире!”.

Кроме того, есть ещё АО НТЦ «Модуль», основанное в 1990 году на базе двух предприятий: оборонно-промышленного комплекса НПО «Вымпел» и НИИ «Радиоприборостроение».

«Модуль» занимается производством вычислительных модулей, систем управления и проектирование интегральных микросхем. Выпускаемые устройства применяются в основном в авиации и навигации. Кроме этого ведутся разработки в области распознавания и анализа видеоизображения и внедрения нейросетей в автоматизированные комплексы. Благодаря наличию собственных производственных и испытательных мощностей, компания частично не зависит от поставок компонентов или сборки на заграничных предприятиях.

Получается, что в России только три предприятия выпускают микросхемы, причём далеко не современные, большие, но зато дешёвые. Их дешевизна – это супер преимущество. Именно такие чипы вставляют в банковские карты, например. Их же вставляют в ракеты, ибо супербыстродействие тем не нужно. Какая разница: сработает ли ракета через 0.01 секунды после команды или через 0.0001 сек? Для ракеты, по сути, разницы никакой. Поэтому выпускаемые в России чипы очень подходят для ракет. А вот подходят ли они для стиральных машин – это большой вопрос!

В результате запрет поставок в Россию современных микросхем не ударит по военной промышленности, да и по гражданской не особо – ведь в России, в основном, выпускались компьютеры и бытовые приборы по иностранным лицензиям, либо завозились сделанные в Китае в огромных количествах. Пострадают лишь специфические отрасли, например, выпускающие медицинские аппараты, станки с программным управлением и т.п.

А теперь о ракетах. Всем интересно знать, сколько их выпускается в России. Попробуем разобраться на примере «Калибров».

Из открытых источников известно, что, например, крылатых ракет «Калибр» в 2014 году и далее выпускалось около 200 в год. По данным Пентагона, на день начала специальной военной операции на Украине у РФ было около 1200 «Калибров».

Для сведения, у США на вооружении состоит около 1200 ракет «Томагавк», которые обычно сравнивают с «калибрами».

В соцсетях прошла информация, что заводы, производящие, как сами ракеты, так и их компоненты, в настоящее время перешли на работу в 3 смены. Причём, значительно увеличилось производство «Калибров» экспортного варианта с дальностью 1200 км, поскольку они проще оригинала. Можно предположить, что теперь в сутки производят одну оригинальную крылатую ракету «Калибр» с дальностью 2500 км, и две в экспортном варианте. То есть, скорее всего, теперь в месяц производят около 90 «Калибров», а в год более 1000 штук. При этом, можно полагать, оригинальные «Калибры» складируются на случай войны с НАТО, а ракеты в экспортном варианте предназначены для использования в боевых действиях на Украине.

Из практики применения Российскими вооружёнными силами «Калибров» на Украине, можно рассчитать, что их используют приблизительно 150 в месяц. Теперь можно вычислить, на какое время хватит запасов у России. Итак, за 7 месяцев РФ израсходовала 150 х 7 = 1050 «Калибров». Соответственно, было 1200 – 1050 = 150 ракет. Однако за это же время должны были произвести 90 х 7 = 630 «Калибров». Правда, их не сразу стали производить по 3 в сутки, постепенно наращивая производство в то время, поэтому берём с поправкой – пусть произвели реально около 550. Итого 150 + 550 = 700 «Калибров». Если их продолжать тратить в том же темпе, то «Калибров» хватит на 700 : 150 = 4,5 месяца. При этом за эти же 4.5 месяца предприятия России выпустят ещё 90 х 4.5 = 405 ракет, которых хватит на войну в течение ещё 2.5 месяцев. А за это время создадут ещё 225 «Калибров», коих хватит на 1.5 месяца. За полтора месяца выпустят 135 ракет, их израсходуют менее, чем за месяц. И практически всё…

Теперь можно посчитать максимальный срок, когда закончится война России и Украины. Просто вычислим срок применения «Калибров» с учётом их воспроизводства. Получается 4.5 + 2.5 + 1.5 + 1 = 9.5 месяцев. Однако, следует учесть, что Россия вряд ли будет тратить весь боезапас на СВО, беспокоясь за конфликт с НАТО. То есть, можно предположить, что треть «Калибров» пойдёт на склад. Соответственно, война будет продолжаться не более 6 месяцев. А, значит, следует ожидать, что военное столкновение России и Украины прекратится не позже апреля 2023 года. Иначе вести боевые действия для Российских вооружённых сил будет рискованно при дефиците ракет, а применение тактического ядерного оружия станет почти неизбежным.

Источник: Telegram

Афера на ажиотаже в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.