Российские лоббисты предлагали деньги политикам Европейского Союза, чтобы они продвигали выгодную Кремлю политику. Об этом свидетельствует международное расследование, проведенное совместно Центром исследования организованной преступности и коррупции (OCCRP), эстонским Eesti Ekspress, итальянским IrpiMedia, австрийским Profil и российским изданием iStories.

По их сведениям, с 2014 года российская лоббистская группа якобы платила европейским политикам за помощь в узаконивании российской оккупации Крыма и получении голосов для отмены западных санкций, введенных в связи с незаконным захватом украинского полуострова. Болгария — одна из основных стран, упомянутых в просочившихся документах как «мишени».

Согласно просочившейся переписке российского парламентского чиновника Саргиса Мирзаханяна, которая велась с 2007 по 2017 год, он создал сеть политических аналитиков, журналистов, активистов и учёных для продвижения интересов Кремля за рубежом после захвата Россией Крыма в 2014 году. Его группа разрабатывала пророссийские резолюции и платит политикам тысячи евро за их представление в законодательные органы Европы. По словам следователей, цена предложения составляла 20 000 евро с дополнительным бонусом в размере 15 000 евро «в случае успешного голосования».

В 2016 году местный парламент в Венето, Италия, принял предложение о признании аннексии Крыма Россией и призыве к прекращению санкций ЕС против России. Примеру Венето последовали советы в регионах Лигурии и Ломбардии. Кипр также принял аналогичную резолюцию вскоре после этого. Документы якобы были составлены с помощью Мирзаханяна и его команды.

Лоббистская группа также организовала поездки политиков из Германии, Австрии, Италии, Чехии и Польши в оккупированный Крым, оплачивая их пребывание и посещение. Кроме того, были выплаты ультраправым активистам за публикацию прокремлевских статей в европейских СМИ. Мирзаханян помог привезти европейских политических деятелей в Россию в качестве наблюдателей за выборами, выделив на проект 68 000 евро.

«Расследование показывает роль Мирзаханяна в координации акций протеста, подбрасывании статей в СМИ и подготовке парламентских резолюций по всей Европе, а также в организации «фальшивых» миссий по наблюдению за выборами, когда он и его соратники пытались узаконить аннексию Крыма и «продвигать внутреннюю и внешнюю политику России», — заявил Антон Шеховцов, председатель продемократического некоммерческого Центра демократической честности.

Ольга Лаутман, исследователь связанной с Кремлем дезинформации и гибридных угроз Центра анализа европейской политики, сказала, что «Россия чрезвычайно успешно пыталась смягчить реакцию на свои различные кампании, включив в свой список бывших и нынешних политиков за высокие зарплаты».

Лоббисты Мирзаханяна действовали через Международное агентство текущей политики. Среди просочившихся документов — презентация в PowerPoint, в которой агентство представлено как «закрытое объединение профессионалов», цель которого «сотрудничать с ведущими парламентскими партиями и отдельными политиками в ЕС». В других презентациях в качестве целевых стран были указаны Австрия, Германия, Италия, Болгария, Греция, Кипр, Латвия, Румыния и Турция.

Судя по всему, организация имела прямые связи с Кремлем: в период с 2014 по 2017 год Мирзаханян обменялся более тысячи электронными письмами с Иналом Ардзинбой, главой отдела администрации президента России, работавшей под руководством Владислава Суркова. В то время Сурков был ключевым советником президента Владимира Путина.

Деятельность Международного агентства по текущей политике варьируется от организации уличных протестов против НАТО до оказания влияния на европейских законодателей. В его документах также обсуждается отправка европейских делегаций в Москву и Крым и обращения «национальных парламентов ЕС» с пророссийскими резолюциями.

Электронные письма показывают, как группа Мирзаханяна организовала значительные платежи, чтобы политики ЕС протолкнули благоприятные предложения в своих странах. Мирзаханян откровенно описывает эти платежи как «цену голоса» в электронном письме, содержащем проекты для Италии и Австрии.

В одном из документов перечислены имена девяти европейских политиков из Австрии, Германии, Италии, Чехии и Польши, которые должны были принять участие в Ялтинском форуме в 2016 году, а также «взносы» на общую сумму 21 500 евро, распределенные между отдельными политиками. По словам следователей, эти сборы, по-видимому, превышают возмещение расходов каждого участника.

Конкретные имена: Маркус Претцель — тогда депутат Европарламента от ультраправой «Альтернативы для Германии», Яромир Количек — крайне левый депутат Европарламента от Чехии, Аксель Кассегер — депутат Австрии от Партии свободы, Барбара Розеркранц — тоже от этой партии, Стефано Вальдегамбери. — депутат местного итальянского парламента в Венето и другие. Все они получили от российских лоббистов от 3 до 5 тысяч евро.

Организаторы также профинансировали проживание политиков в пятизвездочном отеле Mriya Resort and Spa на берегу Чёрного моря на сумму в 300 миллионов долларов. А российские государственные и частные банки при содействии правительства РФ финансировали это.

В расследовании также упоминаются имена европейских политиков, выступавших посредниками Мирзаханяна и его людей. Среди них — польский политический активист Матеуш Пискорский, который в 2015–2016 годах находился в непосредственном контакте с Мирзаханяном, помогая ему налаживать связи с европейскими политиками в Германии и Австрии. Еще одна политическая активистка из Польши Марина Клебанович помогала российским лоббистам. Она замужем за Пискорским, арестованным в 2016 году за шпионаж в пользу России. Кроме того, упоминаются политический активист из Австрии Роберт Штельцль и представитель парламента Германии Мануэль Оксенрайтер. Первый настроен пророссийски и работал в аналитическом центре Пискорского, а второй — из ультраправой немецкой партии АдГ.

 

Источник: Actualno.com

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.