Болгарские политики массово обиделись на высказывание президента России Владимира Путина о том, что родиной славянской письменности является Македония, а вовсе не Болгария. Такое мнение глава российского государства высказал во время встречи с президентом Македонии Георги Ивановым.

Министр иностранных дел Екатерина Захариева в ответ на умозрение Путина привела слова Патриарха всея Руси Кирилла 2012 года, который заявил, что болгары принесли книжную грамотность в Россию.

Экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что высказывание Владимира Путина – это «бесспорная провокация с очень продолжительным замыслом». Плевнелиев предложил ныне действующему президенту Болгарии Румену Радеву высказать своё мнение на этот счёт.

«Молчание будет тотальной ошибкой. Болгария не должна молчать тогда, когда совершают надругательства над нашей историей»,- пояснил Росен Плевнелиев

Лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Корнелия Нинова заявила, что «высказывание российского президента удивительно и неприемлемо».

«Возможно, это какой-то сигнал нам»,- сделала вывод Конелия Нинова.

Вице-премьер и министр обороны Красимир Каракачанов в ответ на высказывание Путина заявил следующее: «Русская политика некогда не была справедлива к Болгарии и болгарской истории… В целом культурный проект «Славянская азбука» – порождение болгарского государства. Надеемся, что к следующему 24 мая российский президент будет более подготовлен».

Лидер протурецкой партии ДОСТ Лютви Местан заявил, что высказывание Путина «просто надо определить, как ошибочное». А действия российского президента следует расценивать, как наглое посягательство на значимый символ национальной идентичности, болгарский народ и болгарское государство. Лютви Местан призвал президента Болгарии Румена Радева потребовать официальных извинений от Путина.

Источник: “Дневник”

Услуги по подбору юридически безопасной недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.