Ситуация со свободой СМИ и свободой собраний в Болгарии за последний год ухудшилась. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International в своём годовом отчёте. По данным неправительственной организации, журналисты, расследующие организованную преступность и коррупцию в стране, подвергаются сильному политическому давлению и давлению со стороны прокуратуры в виде угроз и запугивания. Комиссар Совета Европы по правам человека назвал такие действия «неприемлемыми» и призвал власти расследовать нападения.

Amnesty International также напоминает о сентябрьском отчёте о верховенстве закона в ЕС, подготовленном Европейской комиссией. В нём выражена серьёзная озабоченность по поводу непрозрачности владения СМИ. В отчёте отмечалось, что некоторые средства массовой информации были уязвимы для политического влияния.

Болгария занимает 111-е место среди 180 стран мира и последнее место среди стран ЕС в Индексе свободы СМИ, представленном неправительственной организацией «Репортеры без границ».  

Источник: Mediapool

Можно подобрать и купить дом в Болгарии через портал Alsibo.com

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.