Сегодня начинаются учения НАТО Sea Shield 21 («Морской щит») в Чёрном море, которые продлятся до 29 марта. В них примут участие более 2,4 тыс. военных из восьми стран – Болгарии, Греции, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, США и Турции, 18 боевых кораблей и 10 самолётов.

Альянс направил для участия в учениях Постоянную военно-морскую группировку НАТО SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group), отмечает штаб ВМС Румынии. В морских эпизодах учений будут задействованы крейсер, эсминец, фрегаты, корветы, минные заградители и тральщики, ракетоносцы, патрульный корабль и морские буксиры. В воздухе будут действовать самолёты F-16 Fighting Falcon, МиГ-21, вертолеты IAR-330 ВВС и ВМС Румынии вместе с испанскими истребителями Eurofighter Typhoon и самолётами-разведчиками из США и Турции.

На полигоне в Капу Мидия (провинция Констанца) три мобильных отряда ракетных войск ВМС Румынии и береговая ракетная батарея ВМС Польши будут совместно отражать атаку противника. Польские военные моряки задействуют мобильную систему ракет Kongsberg. Защиту наземных коммуникаций и порта Констанца обеспечит отряд военных водолазов и взвод румынских сухопутных сил.

В рамках учений штаб ВМС запланировал оценку единого пакета военно-морских сил, предоставляемых в распоряжение НАТО и ЕС, а также сертификацию фрегата Regina Maria для его включения в состав Сил быстрого реагирования НАТО (NRF, NATO Response Force) в 2022 году.

Пикантность ситуации состоит в том, что на днях президент США Байден обозвал президента России убийцей, Российская Федерация отозвала своего посла из Вашингтона для консультаций, а Путин заявил, что теперь его страна будет действовать в своих интересах, на оглядываясь на мнение Запада.

В такой обстановке учения НАТО Sea Shield 21, как нельзя кстати, для накаливания обстановки. Буквально менее месяца назад Черноморский флот скрипел зубами во время очередных учений НАТО в Чёрном море, атаковал с помощью РЭБ электронику боевых кораблей и даже устроил показательные стрельбы ракетами, дабы не допустить силы Альянса в подконтрольные России воды. Тогда было всё на грани… Ну а теперь, наверное, стоит ждать прямого столкновения…

Источник: ТАСС, “Эхо Москвы”

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.