Этот церковный праздник отмечается в первую субботу Великого поста, когда почитается святой Тодор, покровитель коней и конного спорта. В этот день в Болгарии проходят различные конные соревнования, в который принимают участие, как профессиональные наездники, так и любители конного спорта.

В Тодоров день все традиционные болгарские ритуалы связаны со здоровьем лошадей. Поэтому в народе этот праздник называют также Лошадиной пасхой.

Традиция велит мужчинам прийти рано утром в конюшню, разгладить спины лошадям, расчесать и заплести в косы гривы и хвосты и украсить их яркими лентами. Затем лошадей ведут на ритуальный водопой. А женщины тем временем пекут обрядовые хлеба, которыми будут кормить лошадей.

В этот день во многих населенные местах Болгарии проводятся традиционные скачки, по-болгарски, кушии. Победители награждаются: конь – красивой уздечкой, а его хозяин – рубашкой или полотенцем. Победители скачек обходят все дома и поздравляют их хозяев с праздником. Праздничный обед в этот день включает в себя блюда из кукурузы, чечевицы и обязательно грибной суп.

Источник: “Стандарт”

Предварительный договор супер важен при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.