В русском языке нет адекватного соответствию слову «будители». Если буквально переводить, то это «пробуждающие». А на самом деле «будители» – это патриоты, которые выводят людей из спячки и ведут за собой в лучшую жизнь. В День народных будителей почитают просветителей, писателей, революционеров, которые поднимали национальное самосознание болгар.

В первый раз День народных будителей отмечали в Пловдиве в 1909 году. В этот же день праздновали день Святого Ивана Рильского. В 1922 году Народное собрание объявило его днём праздника «всех заслуженных болгар». В 1945 году этот праздник был отменён. И лишь снова официально стал отмечаться с 28 октября 1992 года по решению парламента.

По традиции в этот день президент Болгарии в 10:00 участвует в церемонии поднятия национального флага перед президентской резиденцией и принимает парад Национальной гвардейской части. Затем глава государства традиционно встречается с представителями науки, образования, культуры и искусства. А потом президент участвует в торжественном собрании Болгарской академии наук и вручает награды. Затем праздничные шоу.

Источник: “ПИК”

Нюансы покупки дома в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.