Болгария должна наложить вето на австрийские товары и услуги на фоне позиции Австрии по шенгенскому вопросу. Об этом 9 января заявил председатель правления Ассоциации промышленного капитала Болгарии Василий Велев в интервью телеканалу Nova.

«Почему бы нам не наложить вето на какую-нибудь австрийскую инициативу? Должны звучать призывы не покупать австрийские товары и не пользоваться австрийскими услугами. Должна быть реакция и власти, и общественности», — сказал он.

Он подчеркнул, что София выполнила все требования Шенгенского соглашения, но при этом к ней «относятся как к второсортной».

Также Велев добавил, что, по его мнению, Болгария не использует по максимуму преимущества своего географического положения, и недополученная выгода страны составляет более одного миллиарда болгарских левов в год (около $560 млн).

Вопрос о расширении Шенгена за счёт Болгарии и Румынии не единожды поднимался в Евросоюзе (ЕС). 25 октября канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что расширение Шенгенской зоны в настоящее время невозможно. Он подчеркнул, что такая позиция основана на вопросе безопасности, и она не направлена напрямую против Болгарии или Румынии.

Позже, 31 декабря, Совет Евросоюза впервые в истории утвердил «частичный Шенген» для Румынии и Болгарии. Таким образом, с марта 2024 года будет отменён лишь воздушный и морской контроль на внутренних границах между Болгарией, Румынией и странами Шенгенской зоны.

Болгарский лидер Румен Радев 7 января заявил, что граждане Болгарии превратятся во «второсортных европейцев», если ситуация в стране не наладится и они утратят национальное достоинство. Он назвал решение Евросовета полушенгеном, что вызывает у болгар смешанные чувства. По его мнению, к этому привели действия проамериканского правительства Болгарии, вызвавшего экономический кризис и раскол в обществе.

В настоящее время участниками Шенгенского соглашения, где существует единая система пограничного контроля, полноправно являются 27 государств.

PS Проамериканское правительство просто гигантскими шагами осуществляет украинизацию Болгарии. Теперь София конфликтует со своими соседями и партнёрами по ЕС, в то же время дискриминируя всё российское, обрывая выгодные экономические связи в угоду послу из Вашингтона. От российского газа отказались, теперь топливный кризис. “Лукойл” кошмарят – цены на бензин взлетят. С Венгрией и Сербией поругались, а затем на коленях перед Бухарестом стояли, чтобы Венгрия не наложила вето на вступление Болгарии в Шенген. Сейчас хотят сцепится с Австрией. А потом, когда обиженные дружно начнут кошмарить Софию, болгары с удивлением, как украинцы будут спрашивать: “А нас за что?”. Ох, “братушки”, то ли ещё будет.

Источник: “Известия” 

Купить недвижимость в Болгарии в Приморско

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.