Помимо того, что море красиво, оно еще и опасно – факт, о котором не стоит забывать даже опытным пловцам. Сигналы флажков, вывешенные спасателями, свидетельствует о степени опасности купания в море в конкретный момент времени: красный – опасно, жёлтый – с осторожностью, зелёный – безопасно. Некоторые любители пляжного отдыха из-за высокомерия и переоценки своих сил или нежелания выполнять рекомендации, подвергают опасности свою жизнь и жизнь спасателей, совершая рискованные заплывы в море.

Несколько пляжей Болгарии заслужили славу рискованных. Это связано с наличием донных ям, подводных течений, мёртвых волн и отсутствием спасателей. Рейтинг опасности определён по количеству официально зарегистрированных несчастных случаев на этих пляжах.

Самым опасным считается пляж Хармани в Созополе, несмотря на то, что имеет голубой флаг по чистоте морской воды – дно видно даже в 100 м от берега. Море здесь неглубокое, песчаное, что создаёт иллюзию безопасности. Однако вокруг пляжа нет скал, что способствует появлению высоких волн, мелкий песок легко размывается, образуя ямы, и купающиеся могут попасть в ловушку. При сильном волнении рекомендуется не заходить далеко в море и плавать с осторожностью.

Второе место по опасности занимает пляж Алеппо в Созополе, расположенный за дюнами по дороге в Приморско. Он привлекает туристов тем, что это охраняемая территория, свободная от коммерсантов, не занята платными зонтами и лежаками, а равно не загажена заведениями общепита. Однако плавать опасно. Причин тому много – незащищенная территория, открытый пляж с высокими волнами, берег обрывистый, а дно усыпано острыми и крупными камнями, что создает риск получения травм.

На третьем месте по опасности пляж в Албене. Здесь систематически образуются воронки, которые затягивают на глубину даже опытных пловцов. При этом дно суглинистое и способствует образованию мёртвых волн, которые затягивают людей обратным течением в открытое море.

Четвёртое место по опасности занимает пляж Аспарухово в Варне. Здесь часто прибои роют на дне рукава, в которых волны образуют подводные реки. На поверхности море выглядит ровным, а под водой мощное течение тянет людей в она глубину. Красный флаг поднимают очень часто именно из-за того, что у пляжа образовалось много подводных рек. Это сбивает с толку туристов, которые смотрят на спокойное море и полагают, что красный флаг поднят ошибочно. Они безмятежно заходят в море и, зачастую, начинают тонуть.

На пятом месте по опасности сразу два пляжа – Липите и Косата в Синеморце. Они очень живописны и влекут к себе множество туристов. На пляже Липите часто замечают мёртвые волны, которые губят даже опытных пловцов. А пляж Косата знаменит тем, что находится недалеко от впадения в море реки Велека, которая своим течением вымывает песок с морского дна, образуя ямы. Это создаёт опасность, в особенности, для детей, тем более что ямы могут быть совсем рядом с берегом.

Источник: Actualno.com

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.