Стали известны подробности, как был потоплен флагман Российского Черноморского флота крейсер «Москва». Оказывается, к этому приложили ручонки силы НАТО, в том числе с помощью Румынии и Болгарии. Итак, по порядку…

Крейсер «Москва» в момент атаки на него находился в районе Одессы, ближе к Румынии. Он был туда послан для обнаружения мест, откуда вне территории Украины взлетают украинские самолёты и затем ведут боевые действия на южном направлении. Мощных стационарных РЛС в этом регионе нет, крымские достают, дай Бог, до Молдовы. Вот потому крейсер «Москва» с локатором дальностью в 500 км и был послан в район Одессы. В результате Министерство обороны России получило сведения, что украинские военные самолёты базируются на аэродроме в Румынии, взлетают оттуда, заходят на бреющем полёте над морем в район Одессы и далее над сушей летят на Днепропетровск и Запорожье.

В результате российские истребители, предупреждённые с крейсера «Москва» о прилёте украинских “птичек”, вылетали на перехват и уничтожали украинские военные самолёты над Украиной. Так были сбиты 9 украинских МиГов и Сушек.

НАТО подготовило операцию противодействия. Сначала по крейсеру «Москва» ударили несколько беспилотников и повредили ряд антенн. Один был сбит, но корабль уже частично ослеп. В это время с берега были выпущены две противокорабельные ракеты (ПКР), которые влупили в рубку и борт крейсера «Москва». А вот тут интересно! Это были вовсе не украинские ПКР «Нептун», о чём массово раструбили СМИ на Украине. Удалось определить, что на самом деле с берега били ПКР пятого поколения NSM (Naval Strike Missile), дальность поражения – 185 км, разработка Норвегия-США.

Как супер современные противокорабельные ракеты очутились у Украины? Разведданные показали, что они доставлялись из Болгарии и Румынии на гражданских кораблях. Сколько таких ракет в настоящее время у Украины, пока неизвестно. Доставкой занимались, скорее всего, суда Болгарии. Возможно, ни командир, ни экипаж не знали, что на самом деле поставляли на Украину. Кстати, в настоящее время в порту «Мариуполя» находится болгарский сухогруз «Царевна».

Любопытно, что после освобождения порта почти весь экипаж сошёл на берег и ныне находится в Донецке. А капитан и ещё пять моряков отказываются покинуть судно, несмотря на неоднократные предложения представителей ДНР. Складывается впечатление, что груз на «Царевне» очень ценный или опасный. А если груза нет, то, наверное, по следам можно определить, что поставляли. Может, именно этого опасаются и пытаются удалить следы? Не зря премьер Болгарии Кирил Петков настойчиво беспокоился о судьбе корабля во время боевых действий в Мариуполе, а как только порт был занят российскими войсками и милицией ДНР, тут же потерял интерес, мол, знать не знаю и ведать не ведаю. Странное поведение, не правда ли? Рыльце в пушку?

Но вернёмся к атаке на крейсер. Наведение беспилотников на корабль осуществлял самолёт – разведчик сил НАТО, который летал над нейтральными водами. Он же и навёл противокорабельные ракеты. Дело в том, что ПРК летели с берега с выключенными облучателями, чтобы их не увидело РЛС, а, значит, кто-то направлял извне. Вот этот кто-то и наводил ракеты при помощи самолёта – разведчика НАТО «Орион», получая от него координаты цели и отслеживая курс ракет.

Ракетный удар привёл к детонации части боезапаса крейсера, но корабль ещё продолжительное время оставался на плаву. По предварительным данным, погибло около 50 человек, около 500 удалось спасти. В том числе спасся и командир крейсера «Москва».

Самая большая неприятность гибели флагмана ЧФ РФ в том, что теперь стало достаточно сложно отслеживать полёты авиации со стороны Чёрного моря в районе Одессы. А это для России стратегически важно. Видимо, на это и был расчёт супостата. После уничтожения  крейсера “Москва” у НАТО вновь открылся воздушный коридор для переброски авиатехники и грузов на аэродромы Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей. А у Черноморского флота России больше нет ни одного корабля с зенитно-ракетной системой дальнего радиуса действия. Такой комплекс С300Ф («Форт») был только на крейсере «Москва».

В Крыму осталась лишь трёхдиапазонная РЛС “Небо-М”, которая способна отслеживать все воздушные цели на дальности до 600 км. Эта РЛС контролирует небо до города Черновцы. Видимо, минобороны России в ближайшее время предпримет какие-то шаги, дабы закрыть возникшую брешь. Можно предположить, что РЛС разместят в Преднестровье, например. Но так или иначе, а это потребует времени. Вот в этот промежуток силы НАТО попробуют перебросить технику на территорию Украины с помощью грузовых самолётов. Один уже был сбит. А сколько пролетело? Сказать пока трудно.

Во всей этой ситуации явно подставлены Румыния и Болгария, которые осознанно или нет оказывали содействие силам НАТО в уничтожении крейсера «Москва». Можно полагать, что Россия это без ответа не оставит.

PS Определены данные самолёта-разведчика, который наводил ракеты на крейсер “Москва”. Это “Boeing H-8 Poseidon” морской авиации с номером FT681B, который базируется на аэродроме в Сицилии, Италия.

Источник: “Телеграм”

 На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Сруцня, вы, обосранное быдло, уже 2 месяца не можете ничего сделать с Украиной, которую собирались захватить за 72 часа. Потеряна половина танков и авиации армии Параши. При войне с НАТО (Румынией) Параша будет стерта с лица земли уже к концу первого дня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.