Делегация Русской православной церкви (РПЦ) во главе с викарием патриарха Московского и всея Руси, епископом Богородским Антонием привезла в пятницу в Софию частицу мощей святого Луки Крымского (1877-1961). Поклониться святыне в Русскую церковь святителя Николая Чудотворца пришли сотни прихожан.

В ночь с пятницы на субботу мощи святителя Луки Крымского были выставлены для поклонения в храме Святой Недели, а в субботу их доставят в Пловдивскую митрополию, где они будут доступны для поклонения в храме Святой Марины.

“Передача частицы мощей от одной поместной церкви к другой – древняя традиция, ведь святые – это покровители для всех верующих, и святителя Луку чтут в Болгарии так же высоко, как и в России”, – заявил настоятель Русской церкви в Софии, архимандрит Филипп.

Для сведения. Архиепископ Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий), был пострижен в монахи в 1923 году с именем Лука и наречен епископом Барнаульским, викарием Томской епархии. В дальнейшем (с апреля 1946 года) был провозглашен архиепископом Симферопольским и Крымским. В мирской жизни он был доктором медицинских наук, хирургом, автором научных трудов по анестезиологии и хирургии.

За свои религиозные убеждения он не раз подвергался репрессиям и в общей сложности провел в 3-х ссылках 11 лет, будучи полностью реабилитированным лишь в 2000 году. Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых в ноябре 1995 года, а в августе 2000 года он был канонизирован Русской православной церковью.

Источник: ТАСС

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – обман на вторичном рынке жилья

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.